18:59, 29 декабря 2010 года

Письма Деду Морозу, лучший символ года и новогоднее настроение

Напомним, что с начала 2005 года ее участниками (в электронной и печатной версиях) стали около ста тысяч человек из разных уголков мира.

Поскольку даже астрологи не могут договориться об общем для всех образе 2011 года, то мы предложили посетителям электронной версии газеты самостоятельно выбрать, как должен выглядеть талисман Нового года. На сайт газеты пришло более пятисот фотографий котов и кроликов. Их авторы проявили недюжинные творческие способности и художественный вкус. Зверюшки были одеты в новогодние шапочки и шарфики, варежки и безрукавки… Полет фантазии не имел границ. Поэтому экспертному жюри, в состав которого вошли профессиональные дизайнеры и художники, было не под силу отобрать победителей. В итоге мы предложили посетителям нашего сайта самим выбрать лучших из лучших. За неделю фотоработы оценили более 36 тысяч человек. Финалистами стали более 20 фотографий, самые яркие – и это здорово! – были сделаны ставропольцами.

- Наш молодой котик Левка был заснят в начале нынешнего года, когда он выбежал на улицу, чтобы «познакомиться» с падающим с неба пушистым снегом. Дело в том, что котенок тогда был совсем молоденьким и не знал, что такое зима, мороз, снежинки и лед, – рассказывает десятилетний Даниил Дьяков из Михайловска. – Левка у нас уже, конечно, повзрослел, очень любит есть сыр «Российский» и «мурчать» свои песенки на коленях.

Снимок Ирины Майоровой из Ставрополя вряд ли кого-нибудь оставит равнодушным. На нем запечатлена черная кошечка, которая обнимает лапами рыжего кролика. Не скроем, сначала мы полагали, что это фотомонтаж, но затем сомнения рассеялись. На церемонии награждения Ирина рассказала:

- Когда у нас появилась кошечка, то она долгое время считала, что кролик – это ее родитель. Прижималась и ласкалась к нему. Эту привычку она сохранила и сейчас, когда выросла. Они все делают вместе: играют, едят, спят. И потому мне не требовалось устраивать инсценировку. Достаточно было подождать, когда они начнут снова играть. Пусть в каждую семью Кролик или Кот принесут счастье, мир и удачу. Желаю всем здоровья, семейного уюта и такого взаимопонимания, как у моих кошечки и кролика…

Приятно отметить, что многие принимают участие в акции уже несколько лет подряд. Свой автограф на новогоднем послании оставил пятилетний Максим Карабутов. Мальчуган с помощью трех старших сестричек нарисовал новогоднюю открытку и изготовил бумажную елочку-игрушку. Диана и Сережа Бухтияровы из села Ладовская Балка Красногвардейского района написали на новогодней открытке: «Здравствуйте, уважаемые работники «Ставропольской правды». В прошлом году мы были участниками конкурса, в котором нужно было собрать две открытки. Мы выиграли приз, и подарки нам очень понравились. Извините, что не ответили и не поблагодарили. Зато теперь мы исправляем нашу ошибку и от всего сердца благодарим вас, что дарите такую радость не только нам, но и многим другим детям. Мы поздравляем всех-всех детей с наступающими праздниками и желаем успехов, процветания и благополучия».

Таких писем очень много. А еще новогоднее настроение рождается из того, что новогодние открытки вырезают, собирают и отправляют нам целыми семьями. К примеру, Ваня Амвросов из села Курсавка Андроповского района написал, что новогоднее послание он делал вместе с трехлетней сестрой и бабушкой Аней. Анастасия Концевич из Новоалександровска пожелала, чтобы в новом году зарплаты и пенсии в Ставропольском крае были как в Москве, а папы и мамы не уезжали туда зарабатывать деньги. Кстати, 29 декабря Насте исполнилось 12 лет. Тему родительской занятости продолжает восьмилетняя Валерия Волосова из поселка Солнечнодольск Изобильненского района. Она написала, что живет у бабушки Нади, так как родителям в поселке негде работать и они уехали на заработки в другой город.

Много посланий подготовлено целыми коллективами. К примеру, работники стоматологической поликлиники в селе Александровском признали, что они выписывают нашу газету с 7 января 1985 года и как медики пожелали в новом году всем людям, конечно же, здоровья. Очень искреннее пожелание прислала Татьяна Ильина из поселка Щелкан Новоселицкого района: «Поздравляю всех с наступающим! Участвую впервые, идея чудесная. Это здорово, это заводит. В этом интрига, помогающая настроиться на наши по-русски разудалые зимние праздники. Каждый новый фрагмент открытки, как глоток шампанского, слегка пьянит и, конечно, создает и поддерживает новогоднее настроение. Свою веру в чудо и добро я адресую всем читателям «Ставрополки» и, конечно, творческому коллективу любимой и уважаемой мною газеты. Желаю, чтобы на весь год нам всем хватило теплоты и удачи. Счастья и добра. И все, о чем мечтается, обязательно произошло в новом году».

После таких пожеланий несомненно: 2011 год принесет жителям Ставрополья только хорошие эмоции.

Какая новогодняя сказка без маленького чуда, волшебства и сюрпризов?! И, конечно, они произошли. Ирина Мироненко из Ставрополя в своем новогоднем послании не только поздравила всех и пожелала всем счастья в новом году, но и попросила, если победа выпадет ей, передать свой приз многодетной семье Николая и Любови Мищенко, которые воспитывают четверых маленьких мальчиков. Самому старшему из них пять лет.

- Когда мне объявили о том, что наша семья получает главный приз – пылесос, то подумала, что это розыгрыш. Ведь мы никуда не писали, ибо забот полон рот, – рассказывает Людмила Мищенко. – Мне хочется поблагодарить всех людей, которые, несмотря на невзгоды и трудности, находят в себе силы, чтобы делиться радостью даже с малознакомыми людьми. Это так приятно осознавать, что хороших людей больше, чем плохих…

В роли добрых волшебников выступили Николай Грищенко, Елена Смирнова, Иван Горенко, Александр Шапошников, Ольга Тимофеева

а также ставропольский филиал компании ОАО «ВымпелКом», организация православной молодежи «Соборяне», компьютерная фирма «Трейд» и волонтеры студенческого отряда «Особый взгляд».

P.S. Дорогие друзья!

Мы имеем честь объявить призеров первого этапа акции, и если они еще не получили свои призы, просим связаться с нами по телефону (8652) 94-16-65:

Мы также напоминаем, что итоги второго этапа акции будут подведены 13 января

«Как в сказке»
Газета «Ставропольская правда»
30 декабря 2010 года