07:21, 29 декабря 2010 года

Обманутых продавцами БАДов на Ставрополье становится все больше

По данным министерства здравоохранения СК, а также региональных управлений Роспотребнадзора и Росздравнадзора, куда сейчас потоком идут жалобы и обращения, чаще всего на рекламу чудодейственных свойств БАДов «покупаются» люди старшего возраста. Медики края, в свою очередь, просят не верить обещаниям распространителей сомнительных препаратов.

- Рекламируя биологически активные добавки чуть ли не как панацею, то есть средство от всех болезней, продавцы вводят в заблуждение потребителя, - прокомментировала ситуацию заместитель министра здравоохранения Ставропольского края О. Дроздецкая. – На деле в каждом пятом случае сведения, указанные на этикетке средства, не соответствуют действительности. Бесконтрольное применение таких добавок к пище в лучшем случае не оказывает эффекта, а подчас приводит к ухудшению состояния здоровья, ведь БАДы не являются лекарствами и, если у человека действительно есть заболевание, не могут оказывать необходимого лечебного эффекта.

По ее словам, одними из самых популярных среди ставропольцев препаратов сегодня являются БАДы стоимостью около 30 тысяч рублей, которые якобы помогают улучшить зрение и работу кишечника. Но ими нельзя заменить эффективное медикаментозное лечение.

Специалисты напоминают, что в соответствии с действующим законодательством торговля биологически активными добавками к пище может осуществляться только через аптечные учреждения, а также через специализированные магазины по продаже диетических продуктов или специальные отделы и секции в продовольственных магазинах. Дистанционные, сетевые продажи, а также распространение БАДов через телемагазины и другие каналы законом не предусмотрены, а значит, риск оказаться обманутым увеличивается многократно.

По материалам управления по госинформполитике ПСК. 

«Мифы о БАДах»
Газета «Ставропольская правда»
29 декабря 2010 года