07:50, 29 декабря 2010 года

Благотворительный фонд Потанина открывает новые возможности для ставропольских студентов

Напомню, фонд выявляет самых способных студентов страны и каждый месяц в течение года поощряет неплохой стипендией, которая в этом году составляет 3500 рублей. «Пропуск» для участия в отборе – зачетка со всеми «пятерками» за последние две сессии. Само участие в конкурсе престижно как для вузов, так и для их студентов. Те, кто уже узнал, что из себя представляют «потанинские игры» и заслужил почетное звание «потанинца», непременно стремятся участвовать снова и снова. Ведь на победе в конкурсе программа не заканчивается: самые активные победители объединяются, разрабатывают проекты, которые представляют на так называемых зимних школах. Они проходят в Москве или Сочи, где ведущие эксперты в течение недели устраивают для студентов тренинги по основам PR, фандрайзинга (о том, как заинтересовать меценатов своим проектом) и управления проектами.

Победители конкурса и участники зимних школ рассказали корреспонденту «ТЭ», какие возможности для них открыла программа фонда В. Потанина.

Расул Гаппоев, стипендиат 2010 г.

- Участие позволило определить свое положение в университете, то есть сравниться со всеми отличниками. Пройдя во второй тур, понимаешь, что ты не так уж плох, как казалось. И вот она - долгожданная победа! Ты один из 1200 студентов в России, удостоившихся звания «потанинца»! Это вдохновляет на новые дела. Говорить о конкретных результатах пока не могу - наша группа отправила проект на конкурс и теперь ждет ответа.

Анна Антонян, стипендиат 2007, 2008, 2009 гг.

- Прежде всего я стала намного увереннее в себе, научилась выступать практически перед любой аудиторией и получила бесценный урок умения слушать и слышать других.

Генрих Цпнецян, стипендиат 2010 г.

- Ребята, победившие в конкурсе, априори натуры яркие, творческие, с ними интересно общаться. Для меня важно, что участие и победа подарили мне новых друзей. Скоро будет посвящение в «потанинцы», которое более опытные ребята, побеждавшие раньше, организуют для новичков «клуба». Диплом будет висеть на стене, стипендиальные деньги будут потрачены, но новые друзья останутся. Сейчас моя команда отправила на конкурс проект «Мы - одна семья», который предполагает организацию двухдневного лагеря для первокурсников СГУ разных национальностей, чтобы ребята лучше узнали о культурах народов, чьи представители обучаются в нашем университете.

Ольга Левченкова, стипендиат 2008, 2009, 2010 гг.

- Появились новые силы для еще больших свершений. Этот конкурс известен работодателям крупных российских компаний, поэтому дает шанс, что тебя заметят и звание потанинского стипендиата будем большим плюсом. А еще, что немаловажно, это ступень в новый мир. Куда бы ты ни приехал, если в этом городе когда-нибудь проходили отборы, всегда можно найти знакомых.

Алина Литвинова, стипендиат 2008 г.

- Признаюсь, что при устройстве на работу звание «потанинца» мне не помогло. Возможно, если мне придется искать работу в крупном городе, то это будет мой бонус. Звание стипендиата для меня лично много значит. Да, я не показываю каждому гостю свой диплом и не собираюсь этого делать, но знаю, что моя семья гордится мной.

Марина Бабич, стипендиат 2008 г.

- Участие в программе дало хороший толчок. Благодаря тренингам на зимней школе я поняла, что для реализации идей деньги играют не первую роль. Любую инициативу можно реализовать без них. Главное – желание и вера в свои силы. Я на 100 процентов уверена, что все в моих руках, нужно только начать. После участия в конкурсе у меня появилось столько энергии, вся моя деятельность пошла в гору! Сейчас я занимаюсь реализацией двух проектов - «Открытая правовая школа» и «Детектив». Вместе с другими студентами (Марина учится на юридическом факультете. - Е.К.) мы проводим занятия и деловые игры для школьников на юридические темы.

«Братство отличников»
Газета «Ставропольская правда»
29 декабря 2010 года