08:35, 28 декабря 2010 года

Производство и переработку на Ставрополье объединит «Агропромышленный комплекс»

По вопросу расширения рынка реализации сельхозпродукции выступил министр сельского хозяйства СК Александр Манаков. Он отметил, что только благодаря кластерному подходу возможно решить проблему полного обеспечения населения края высококачественными продуктами питания по доступным ценам. В частности, в растениеводстве наряду с увеличением производства продукции необходимо и развитие инфраструктуры для ее приемки, хранения и переработки. Для создания системы круглогодичной поставки жителям края сельхозпродукции необходимо организовать четыре-пять центров по ее доставке, логистической и технологической переработке. Решить эту задачу поможет в том числе и малый бизнес, но ему надо обеспечить доступ к рынку через кооперацию.

В животноводстве, по мнению аграрного министра, одно из основных направлений сегодня - мясное. В числе первоочередных задач - создание на базе крупных животноводческих комплексов собственной глубокой переработки и поставка готового продукта в торговые сети. Здесь также речь идет об организации ряда логистических центров. По словам А. Манакова, для стимулирования дальнейшего развития сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов необходимо внести изменения в Закон «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Ставропольском крае». Речь идет о господдержке в форме предоставления субсидий на возмещение части затрат на строительство, реконструкцию пунктов по приемке и первичной переработке сельхозживотных и молока, включая холодильную обработку и хранение мясной и молочной продукции с учетом затрат, связанных с изготовлением проектно-сметной документации, - в размере 50 процентов от стоимости выполненных работ.

В завершение встречи было подчеркнуто, что в последние годы создание кластеров производства сельхозпродукции шло внутри отрасли. Как сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства СК, планируется создание единого кластера «Агропромышленный комплекс», который будет объединять производство и переработку. 

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Производство и переработка объединяются»
Газета «Ставропольская правда»
28 декабря 2010 года