16:12, 27 декабря 2010 года

Символ года – Кот правил бал на выставке кошек «Корпорация МЯУ»

Поэтому прошедшая в краевом центре накануне новогодних праздников международная выставка кошек «Корпорация МЯУ», организаторами которой стали ставропольский клуб любителей кошек «Мон ами» и его армавирский «коллега» - «Созвездие Кавказа», собрала под одной крышей не только около сотни пушистых чаровников и их владельцев, но и многих горожан, неравнодушных к красоте усатых-полосатых. Канадские сфинксы, скоттиш-фолды и скоттиш-страйты, курильские бобтейлы, мейн-куны и британские короткошерстные — здесь были представлены самые экзотические и самые «ходовые» кошачьи породы. Строгое экспертное жюри оценивало животных по четко обозначенным международным стандартам.

В результате победителем в монопородном шоу стал наш «земляк» - скоттиш-страйт из Ставрополя окраса «черный серебристый мрамор» с мудреной кличкой Евро Рувье Голден Прайд. Впрочем, владелица чемпиона М. Мирзоева зовет его просто Евриком. Кроме Еврика пальма первенства в конкурсе «Бест оф бест» досталась британскому короткошерстному коту цвета «шиншилла» по кличке Виконт и Беладонне - персидской кошке окраса «черная черепаха арлекин».

- Такие мероприятия дают возможность подтвердить качество породы животного, а победители получают возможность участвовать и в других престижных соревнованиях, - рассказывает одна из организаторов мероприятия, владелица КЛК «Мон ами» Эллина Ксандинова. - К тому же, кроме официальных конкурсов на выставке проводились и другие: конкурс костюмов, клеток-переносок, выбор самого пушистого участника выставки. Конечно, все победители получили достойные призы: корма, кошачью мебель и аксессуары. А те, кто давно мечтал завести себе домашнего любимца, получили на выставке прекрасную возможность выбрать котенка по душе — на выставке можно было купить живой символ наступающего года.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Кто сказал «мяу»»
Газета «Ставропольская правда»
28 декабря 2010 года