08:57, 25 декабря 2010 года

В Ставрополе представлен уникальный проект «Сальвадор Дали. Священное послание»

Чести первым в России представить публике уникальный выставочный проект «Сальвадор Дали. Священное послание» был удостоен Ставропольский краевой музей изобразительных искусств. Сегодня выставку посетил губернатор.

Уникальность проекта в том, что ни одной из представленных в гравюрах работ нет в собраниях российских музеев, все они из частного итальянского собрания. Выставка вобрала в себя иллюстрации художника к Ветхому и Новому Заветам, которые по-своему были прочитаны испанским художественным гением. Через два месяца выставка отправится в Саратов, и ей предстоит большой путь по регионам России.

Осмотрев экспонаты, сообщает пресс-служба губернатора, глава края признался, что давно интересуется творчеством Дали и одно время собирал дома его репродукции.

- Была одна такая, которую жена называла «гоголевским носом», а маленькие дети пугались. Тогда я спрятал ее в чулан, и оттуда она, к сожалению, исчезла. А лет 20 назад я побывал в музее Дали в Барселоне, и она меня очень впечатлила. Сальвадор Дали – талантливый художник, вне своего времени, – рассказал Валерий Гаевский, добавив, что Год Испании в России для ставропольцев уже начался и в крае постараются, чтобы он прошел содержательно.

«Ставрополье вступило в Год Испании»
Газета «Ставропольская правда»
25 декабря 2010 года