18:03, 24 декабря 2010 года

Итоги 2010 года подвел президент Дмитрий Медведев

Глава государства в первую очередь дал оценку самым резонансным событиям уходящего года. В частности, разговор шел о недавних беспорядках в столице, текущей ситуации по Химкинскому лесу, событиях в Кущевской, причинах отставки Юрия Лужкова, проблемах Курил и многом другом.

Заметим, что целый блок заданных Д. Медведеву вопросов касался взаимоотношений российской власти и граждан: последние, к сожалению, не всегда бывают вовремя услышаны. Однако, отметил президент, некоторые ошибки все же исправляются. В частности, на днях правительство передало в федеральный парламент законопроект о новом порядке расчетов пособий по беременности. В свое время соответствующий закон вызвал негативную реакцию многих женщин, президент подтвердил, что документ не способствует решению демографической проблемы.

Аналогичным образом реагировать на «сигналы снизу» глава государства призвал и остальных чиновников. Примеров несколько запоздалых ответных действий со стороны властей в его ответах прозвучало немало. Так, он вспомнил историю с Химкинским лесом: прокладчики дороги вовремя не проявили должного внимания к мнению общественности. «В конечном счете это все закончилось положительно, на мой взгляд, но для этого пришлось применять власть, приостанавливать стройку, а это очень экстравагантное решение», - подчеркнул Д. Медведев. Примерно в той же тональности он говорил и о недавней отмене стройки Охта-центра в Санкт-Петербурге, когда ему пришлось повысить голос. «А голос у президента громкий», - добавил он.

Учиться прислушиваться к населению обязательно должны и губернаторы. Как прозвучало в интервью, непопулярные и не заслужившие лояльности со стороны жителей главы регионов не будут переназначаться.

Не обошлось и без разговора о реформе милиции. Д. Медведев категорически не согласился с тем, что ее итогом станет лишь формальная смена вывески. По его словам, нынешняя российская милиция - это наследство советского времени. Идущая ей на смену полиция должна соответствовать уровню развития экономики и общества, а также «избавиться от некоторых родимых пятен, которые ее не лучшим образом характеризуют». Потому вместе с изменением системы финансирования, базы для работы правоохранителей нужно менять и внешние атрибуты.

Наконец, прозвучала в ходе интервью и излюбленная тема российского президента - модернизация, которую он регулярно затрагивает в своих публичных выступлениях. Глава государства отметил, что оценивает результаты этого процесса в 2010 году как неплохие, хотя понимает, что их пока немного. Впрочем, главное, по его мнению, что «модернизация вошла в политическую повестку дня», о ней теперь не только говорят.

Юлия ПЛАТОНОВА
«У президента голос громкий»
Газета «Ставропольская правда»
25 декабря 2010 года