14:14, 23 декабря 2010 года

Выставка черно-белой фотографии дарит позитив ставропольцам

Выставка стала наглядным итогом конкурса «Позитив», организованного Ставропольским региональным отделением Союза фотохудожников России. Участие в нем приняли более 80 авторов из разных городов и районов края. Жюри оценивало представленные работы в двух номинациях – арт-фото и пресс-фото. Традиционная пленочная и цифровая фотография, использование нестандартной оптики, безлинзовая фотография, ручная печать – весь этот широкий спектр технических средств и приемов, использованных при создании конкурсных работ, позволяет представить современные тенденции развития фотографии в Ставропольском крае. Отборочный тур прошли более семидесяти одиночных снимков и двадцать серий общим числом в шестьдесят работ. Все они открыли публике окно в удивительный черно-белый мир, который не требует ярких красок, но в то же время наполнен эмоциями, настроением.

К примеру, серия фотографий Александра и Светланы Хворостьяновых «Вселенная на краешке стола» выполнена в жанре арт-фото. Все предметы на снимках как будто окутаны туманом и притягивают взгляд загадочной таинственностью. Совсем другого характера фотография Вартана Чаушьяна «Ловец чаек», сюжет которой так удачно отражает название. О превратностях жизни заставляет задуматься еще одна работа этого же автора - «Голод»: нельзя пройти равнодушно мимо этого уличного пса-горемыки, исхудавшего, потрепанного, смотрящего такими пронзительно-грустными глазами…

В героях некоторых работ — вполне узнаваемые лица. Вот Евгению Турченко удалось «поймать» Максима Галкина во время выступления. По соседству под заглавием «Make-up» (макияж) в неожиданной ситуации предстает губернатор: фотограф уловил момент, когда девушка-визажист поправляет грим главе края перед телевизионной съемкой. А дополнил этот эмоциональный кадр фотограф еще одной выразительно «говорящей» работой из серии «Лица шефов».

Открывая выставку, председатель Ставропольского регионального отделения СФХР Маргарита Воронова отметила большое значение таких мероприятий, дающих возможность начинающим фотографам знакомиться с творческими методами профессионалов, видеть свои ошибки, перенимать опыт. А еще экспозиция очень убедительно доказала особый колорит и выразительность черно-белого мира, в котором так гармонично сосуществуют радость и грусть, любовь и страх, музыка и тишина... 

«Черно-белый мир»
Газета «Ставропольская правда»
24 декабря 2010 года