20:18, 23 декабря 2010 года

Новый год на Ставрополье по прогнозу метеорологов будет без снега

Пятого декабря столбик термометра в Ставрополе поднялся до +22 градусов, а 22 декабря метеостанция зафиксировала очередной рекорд: +18 градусов. До этого самая высокая температура (+16 градусов) была зафиксирована в 1963 году. В среднем по краю термометры показывали от 13 до 18 градусов тепла. По словам почетного работника гидрометслужбы России Светланы Чаниловой, тепло на Ставрополье принесли западные ветры.

- По северным и средним широтам европейской территории России один за другим смещаются активные атлантические циклоны, - сказала она. - Их теплые сектора оказывают влияние на погоду Северного Кавказа, в том числе Ставропольского края.

По предварительным данным метеорологов, к выходным дням траектория очередного атлантического циклона сместится несколько к югу, и следует ожидать изменений в погоде. В ночные и утренние часы высока вероятность туманов. Температура воздуха ночью будет колебаться от -2 до +3 градусов. Днем от +5 до +10 градусов. Местами возможен дождь. Новогодняя ночь ожидается без осадков, температура воздуха от 0 до +2 градусов.

«Новый год будет без снега»
Газета «Ставропольская правда»
24 декабря 2010 года