18:13, 23 декабря 2010 года

Бюджет Ставрополя на 2011 год принят, выборы назначены

Однако вначале парламентарии заслушали отчет об исполнении бюджета краевой столицы за девять месяцев нынешнего года. Депутаты отчет утвердили, обратив при этом внимание главы Ставрополя на недостаточно эффективную работу ряда подразделений городской администрации по исполнению бюджета. Затем были внесены изменения в регламент Ставропольской городской Думы с целью приведения его в соответствие с нормами Устава краевого парламента. Другое важное решение также было принято без особых дискуссий – проголосовали за назначение выборов депутатов Ставропольской городской Думы шестого созыва 13 марта 2011 года.

Затем состоялось обсуждение бюджета краевой столицы на следующий год. Напомним, что накануне заседания Думы депутаты и представители администрации города провели заключительное заседание согласительной комиссии, на котором обсуждалось несколько принципиальных моментов. Думцы настаивали на том, чтобы в проекте бюджета 2011 года были предусмотрены ассигнования на ремонт ряда социально значимых объектов: школ, поликлиник, детских садов. Финансирование этих проектов будет осуществляться из разных источников, в том числе за счет увеличения плановых назначений по налогам и аренде муниципального имущества. В итоге представленный на заседание Думы проект бюджета оказался сбалансированным и бездефицитным. Это означает, что жить город будет по средствам - без привлечения кредитов, о целесообразности которых было много споров. Расходы не превысят доходов. В то же время план по доходам просчитан максимально напряженно. Прогнозный прирост собственных доходов в целом составит 8,5 процента, или 335 млн 408 тыс. рублей. Помимо собственных доходов возросла почти на треть и финансовая помощь из других уровней бюджетов. В частности, на 70 миллионов рублей увеличилась сумма субсидии, направляемой на поддержание статуса административного центра Ставропольского края. Субсидии из федерального бюджета на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог составят в сумме 284 млн рублей. В целом доходы и расходы бюджета на 2011 год составляют около семи миллиардов рублей.

Около 70 процентов городской казны планируется потратить на отрасли социальной сферы. В частности, будут увеличены расходы на приобретение молока для учащихся начальных классов, капитальный и текущий ремонт школ, рост заработной платы воспитателям, строительство детских садов и многое другое. Кроме того, в 2011 году будут установлены новые меры социальной поддержки малообеспеченных многодетных семьей: ежегодная денежная выплата на приобретение школьной формы достигнет двух тысяч рублей на каждого учащегося начальных классов. Предусмотрены дополнительные средства на повышение заработной платы. С января зарплата у работников учреждений здравоохранения повысится на десять процентов, а с 1 июня у муниципальных служащих - на 6,5 процента. Сформирована также адресная инвестиционная программа в размере 179,3 млн рублей. За счет этих средств планируется: завершить строительство здания детской хореографической школы по ул. Пирогова, 36; начать строительство нового дома для работников бюджетной сферы; сделать пристройку к зданию детского сада № 77; обустроить мансардный этаж в здании городской поликлиники № 1 и возвести памятник ставропольцам, погибшим и умершим в результате ликвидации радиационных аварий и катастроф. Кроме того, в рамках программы запланированы средства на реконструкцию школьного стадиона на территории школы № 21, устранение аварийности в зданиях лицея № 35 и школы № 41.

Представители КПРФ, ЛДПР и несколько депутатов, не состоящих во фракциях, отметив в проекте главного городского финансового документа будущего года ряд недостатков, проголосовали против. Однако абсолютным большинством голосов бюджет-2011 был принят. В заключение заседания парламентарии внесли изменения в порядок учета и управления муниципальным имуществом и методику расчета арендной платы за пользование им, а также утвердили промежуточный ликвидационный баланс контрольно-ревизионного управления городской администрации.

«Бюджет принят, выборы назначены»
Газета «Ставропольская правда»
24 декабря 2010 года