08:43, 18 декабря 2010 года

Внимательное отношение к клиентам со стороны должностных лиц – это норма

Внимательное отношение к клиентам со стороны должностных лиц и обслуживающего персонала – это норма. А не привилегия для некоторых из нас. Мы же готовы благодарить всякого и каждого, потому что нас до этого довели. Благодарим повара, официанта, которые не отравили и не обсчитали нас в кафе или ресторане. Выражаем признательность работникам медицины – от санитарок до докторов – за то, что не уморили нас (за наши же деньги) в больницах, поликлиниках и роддомах. Готовы благодарить также преподавателей, доцентов, профессоров за то, что не пустили нас по миру своими «расценками».

Не лучше ли, следуя элементарной логике, нормальное воспринимать спокойно. Тогда, может быть, останутся силы, чтобы адекватно реагировать, когда «уморили», «отравили», «обобрали»? А слова благодарности оставить на те редкие случаи, когда, например, врач сделал невозможное – «вытащил» с того света, а чиновник дал деньги малоимущему из своего кармана. И тогда исчезнут из русского языка гламурные конструкции типа «безумно благодарен» и «ужасно рад».

Пока же зачастую и как правило творится следующее. Описываю только одну публикацию из газеты. Бабушке-пенсионерке не завезли баллонный газ, заранее ею оплаченный. Куда торопиться газовой службе, если деньги уже в кассе. К решению проблемы пришлось подключить аж администрацию президента, куда она пожаловалась. А после вмешательства неравнодушного корреспондента местной газеты справедливость была восстановлена. Но спрашивается: а где же наш суд? Почему с виновных не взяли штраф за издевательство над пенсионеркой?

Бюрократизация и коррупция в нашей сегодняшней жизни довели до того, что любой чиновник, любая контора считают личным оскорблением отсутствие к ним очереди. Бюрократы довольны, когда на прием к ним записываются загодя, а мы потом еще и готовы благодарить их только за то, что выслушали и приняли. Какое там «единое окно»? Ведь каждый стряпчий заинтересован в том, чтобы держать клиентов в «черном теле». Тогда и «благодарности» от них будет с избытком. И не только той, что выражается в словах. Для того и создают искусственные очереди, расставляют всевозможные преграды и рогатки, чтобы сделать доступ к себе, любимому, дефицитным. Поэтому и надуваются «слуги народа» чванством, что этому самому народу без благодарности (желательно в материальном виде) к ним и на козе не подъехать. И что нам остается? Благодарить. Хотя бы через газету. Спасибо ей за эту возможность.

Но встречаются иногда и на чиновничьих должностях люди доброжелательные и вменяемые, не обремененные грузом мздоимства, шкурных интересов и чванства. Иными словами, люди, занимающие свои должности по праву. Настоящие профессионалы. От нас только и требуется — не мешать им исполнять свой долг, не подводить и следовать их советам. И не пасовать перед теми, кто унижает нас, простых посетителей и клиентов.

В. БЕЛЕННИКОВ
«Спасибо, что не отравили»
Газета «Ставропольская правда»
18 декабря 2010 года