09:00, 18 декабря 2010 года

Как обезопасить Ставрополье

Начальник краевого УФСБ генерал-лейтенант Е. Назаров, характеризуя оперативную обстановку в крае, отметил, сообщает пресс-служба ведомства, что она остается напряженной. Сохраняется вероятность проникновения на территорию края организованных преступных сообществ, использующих методы террора. Органы госбезопасности Ставрополья, подчеркнули в пресс-службе УФСБ по СК, располагают информацией о планах международных террористов, членов бандитского подполья и связанных с ними деструктивных сил по дестабилизации обстановки на Кавказе. Активизировалось использование сети Интернет террористическими организациями для создания закрытых сетей со строго регламентированным уровнем доступа, регулярными «вирусными» атаками на объекты инфраструктуры края.

Как и все последние годы, фиксируется повышенный интерес к региону представителей спецслужб иностранных государств, иностранных неправительственных и международных организаций, зарубежных научных и политических кругов. На заседании коллегии отмечено, что этот интерес стал более настойчивым после создания СКФО. Видимо, в этой связи активизировались попытки открытия на территории края представительств различных зарубежных организаций и расширения масштабов их деятельности в рамках гуманитарных программ.

В минувшем году сотрудники УФСБ по СК совместно с другими правоохранительными органами осуществили комплекс мер по противодействию экстремизму и терроризму. В рамках расследования подрыва самодельного взрывного устройства, которое сработало у здания Ставропольского Дворца культуры и спорта 26 мая, была установлена так называемая «южная» бандгруппа, члены которой причастны к совершению этого преступления. Трое членов группы, принимавших непосредственное участие в подготовке и совершении теракта, при задержании оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены. Их пособники задержаны. Боевики другой диверсионной террористической группы совершили 17 августа взрыв в Пятигорске и пытались взорвать заминированный автомобиль в Ставрополе 30 сентября. Группа выявлена и нейтрализована. На момент задержания бандиты были готовы совершить еще один террористический акт. В ходе дальнейших оперативно-разыскных мероприятий в тайниках террористов обнаружены боеприпасы и самодельные взрывные устройства. Нашими чекистами совместно с коллегами из других регионов перекрыт канал переправки в Северо-Кавказский регион боевиков из Грузии и Турции.

По материалам управления, по преступлениям против общественной безопасности возбуждены 23 уголовных дела, к уголовной ответственности привлечены 42 активных члена бандгрупп, изъяты 42 единицы оружия, 2961 боеприпас различного калибра, 95 взрывных устройств. Еще три уголовных дела возбуждены за заведомо ложные сообщения об акте терроризма.

Неконтролируемые миграционные процессы, говорили участники коллегии, также несут угрозу безопасности Ставрополья. Как правило, они сопряжены с обострением межнациональных отношений и радикализацией общественных национальных объединений. Совместно с УФМС России и ГУВД по СК было выявлено 855 нарушений миграционного законодательства РФ, разыскивался 861 незаконно выданный паспорт гражданина РФ, более ста из них уже изъято.

Е. Назаров подчеркнул, что угрозу экономической безопасности края по-прежнему представляют криминализация в агропромышленном комплексе, стремление организованных преступных групп завладеть бюджетными средствами, выделяемыми в рамках федеральных и региональных программ, деятельность преступных групп по легализации капитала и вывозу его за рубеж, расширение масштабов теневого сектора экономики.

Участники коллегии обратили внимание на то, что количество коррупционных проявлений во властных, правоохранительных и контрольно-надзорных органах края не снижается. В связи с этим следует особо подчеркнуть, что в нынешнем году при получении взятки с поличным были задержаны 15 должностных лиц из милиции, следственного управления, наркоконтроля, управления миграционной службы, сотрудников районных администраций, возбуждено 14 уголовных дел. К уголовной ответственности за совершение преступлений экономической коррупционной направленности, по материалам УФСБ России по СК, привлечены 72 человека. К административной ответственности — более 100. Но, подчеркивали участники коллегии, успокаиваться на достигнутом нет оснований. Появляются новые каналы контрабандных поставок товаров народного потребления, наркотиков, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Существуют и другие угрозы. Именно на их устранение, обеспечение безопасности жителей края будут направлены усилия сотрудников УФСБ по СК.

Подводя итоги работы сотрудников краевого управления, Евгений Назаров поблагодарил их за вклад в обеспечение безопасности наших сограждан, общества и государства и поздравил с наступающим праздником.

«Как обезопасить Ставрополье»
Газета «Ставропольская правда»
18 декабря 2010 года