Чиновникам не нужно вмешиваться в деятельность сельхозпредприятий
Мне кажется, что валить вину только на «верхи», по крайней мере, несерьезно. А одна из главных бед сельского хозяйства заключается в том, что многие руководители сейчас только в пшенице и видят единственный источник дохода. Стоит ей «зашататься» на рынке сбыта, тут же раздаются стон и плач. Мол, зерно дешевое, поэтому денег нет... Хотя самый простой выход при этом - торговать не зерном, а мукой, макаронами или готовыми хлебобулочными изделиями. Ведь на них цены не снижаются. И беда в том, что мощности многих мельниц в селах используются едва ли на 20 процентов. Их директора при этом говорят, дескать нет спроса на муку. Не верю в это. Потому что на качественную продукцию, подтвержденную документами, покупатели всегда найдутся. Нет их в кабинетах руководителей, зато есть в Элисте, Астрахани, Вологде, Сыктывкаре... А то что хлопотно найти таких покупателей - спору нет. Так ведь без труда не вытащишь рыбку из пруда - так гласит народная мудрость.
Рынок не устает преподавать нам уроки. Один из главных - кризис не страшен только многоотраслевым сельхозпредприятиям. Раньше, когда не удавалось получить высокие урожаи, колхозы компенсировали свои потери за счет животноводства. А теперь вырезали коров и овец. И жалуемся на высокие цены на молочную и мясную продукцию в магазинах. А они только будут расти, ведь с рынка ушли крупные производители. Молоко и мясо для переработки теперь закупают в основном на личных подворьях. Тем временем разрушаются крупные фермы и комплексы, которые раньше давали работу многим тысячам сельских жителей.
А что происходит сейчас в овцеводческой отрасли? Раньше многие колхозы имели по 20-30 тысяч овец. А сейчас в степи гуляют в основном частные отары. Стало быть, чабанам выгодно их содержать, а коллективным сельхозпредприятиям - нет. Кроме этого, простаивают в селах построенные когда-то столярные и механические мастерские, птичники... Вот где миллионы рублей упущенной прибыли коллективных сельхозпредприятий. Если, конечно, все это использовать с пользой для общего дела и экономить электроэнергию и расходные материалы. Тогда бы и банковские кредиты нашим селянам не нужны были.
Было время, когда председатели колхозов ездили на лошадях. Теперь у каждого сельского руководителя, как правило, две машины, одна для дома, другая для парадных выездов и командировок. Прибавьте к этому служебные машины специалистов и бригадиров. Вот вам и дополнительные расходы сельхозпредприятий, которые выливаются ежегодно во многие миллионы рублей. Было время, когда с помощью ветра качали воду из колодцев и мололи муку. Теперь и слушать об этом не хотят, а ведь в той же цивилизованной Европе такие энергосберегающие технологии используют с каждым годом все больше и больше.
Люди оставляют села, переезжают за лучшей долей куда подальше еще и потому, что в сельской местности у нас не развивается малый бизнес. Да и кому заботиться об этом, когда у чиновников местных администраций твердые оклады, которые никоим образом не зависят от развития экономики на подведомственных им территориях. Чиновники могут мне возразить, мол, закон не дает им права вмешиваться в хозяйственную деятельность коммерческих предприятий. Так и не надо вмешиваться, опекать. А вот помогать надо. При этом я считаю нужным оплату труда руководителей сельхозпредприятий, чиновников районных и сельских администраций поставить в прямую зависимость от количества рабочих мест в сельской местности и от роста налоговых поступлений в бюджеты. Может быть, тогда они перестанут жаловаться на низкие закупочные цены на зерно и высокие ставки по банковским кредитам, научатся использовать свою власть во благо людям и подбирать деньги, которые лежат под ногами.
18 декабря 2010 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
