Начальник Генпрокуратуры РФ в СКФО Артем Мельников о борьбе с незаконным оборотом оружия
Он сообщил, что за последние 10 месяцев на территории округа зарегистрировано 3006 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. По материалам прокурорских проверок возбуждено 210 уголовных дел.
В «рейтинге» преступлений с применением оружия, взрывчатых веществ и устройств лидирует Республика Дагестан, далее следуют Ингушетия и Кабардино-Балкария.
Артем Мельников особо подчеркнул, что оружие поставляется в незаконный оборот из различных источников. В частности, выявлено 10 фактов контрабанды оружия и боеприпасов из Южной Осетии.
Проблемным вопросом остается нахождение в обороте значительного количества огнестрельного оружия, переделанного из газового и травматического под боевое, а также изготовление самодельных взрывных устройств. В текущем году изъято 1665 единиц огнестрельного оружия, более 90 тысяч боеприпасов, около 1,2 тонны взрывчатки и 110 взрывных устройств.
На пресс-конференции шла речь также об успешно проведенных контртеррористических операциях, в ходе которых нейтрализовано более 300 боевиков, в том числе 16 их лидеров. Кроме того, отмечалось: сохранилась положительная динамика ужесточения наказания по делам о преступлениях за посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
В качестве примера Артем Мельников привел приговор Верховного суда РФ, вынесенный в июне 2010 года на основании вердикта присяжных заседателей по обвинению Силаева и Шапиева в участии в преступном сообществе на территории Дагестана, посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов, хранении, приобретении, ношении оружия и т. д. Силаев приговорен к 20, а Шапиев – к 24 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
В заключение Артем Мельников попросил журналистов напомнить гражданам: статья 222 УК РФ подразумевает лишение свободы до четырех лет за незаконное хранение оружия и боеприпасов, даже если вы никогда им не пользовались и не собирались. Добавим, что за добровольно сданное оружие предусмотрено вознаграждение.
18 декабря 2010 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
