16:39, 17 декабря 2010 года

Начальник Генпрокуратуры РФ в СКФО Артем Мельников о борьбе с незаконным оборотом оружия

Он сообщил, что за последние 10 месяцев на территории округа зарегистрировано 3006 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. По материалам прокурорских проверок возбуждено 210 уголовных дел.

В «рейтинге» преступлений с применением оружия, взрывчатых веществ и устройств лидирует Республика Дагестан, далее следуют Ингушетия и Кабардино-Балкария.

Артем Мельников особо подчеркнул, что оружие поставляется в незаконный оборот из различных источников. В частности, выявлено 10 фактов контрабанды оружия и боеприпасов из Южной Осетии.

Проблемным вопросом остается нахождение в обороте значительного количества огнестрельного оружия, переделанного из газового и травматического под боевое, а также изготовление самодельных взрывных устройств. В текущем году изъято 1665 единиц огнестрельного оружия, более 90 тысяч боеприпасов, около 1,2 тонны взрывчатки и 110 взрывных устройств.

На пресс-конференции шла речь также об успешно проведенных контртеррористических операциях, в ходе которых нейтрализовано более 300 боевиков, в том числе 16 их лидеров. Кроме того, отмечалось: сохранилась положительная динамика ужесточения наказания по делам о преступлениях за посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

В качестве примера Артем Мельников привел приговор Верховного суда РФ, вынесенный в июне 2010 года на основании вердикта присяжных заседателей по обвинению Силаева и Шапиева в участии в преступном сообществе на территории Дагестана, посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов, хранении, приобретении, ношении оружия и т. д. Силаев приговорен к 20, а Шапиев – к 24 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В заключение Артем Мельников попросил журналистов напомнить гражданам: статья 222 УК РФ подразумевает лишение свободы до четырех лет за незаконное хранение оружия и боеприпасов, даже если вы никогда им не пользовались и не собирались. Добавим, что за добровольно сданное оружие предусмотрено вознаграждение.

Лариса КНЯЗЕВА
«Гонка разоружения»
Газета «Ставропольская правда»
18 декабря 2010 года