07:58, 15 декабря 2010 года

Как избавляются от ветхого жилья в Железноводске проверили депутаты

- Поскольку Железноводск одним из первых влился в эту федеральную программу, - сказал заместитель председателя комитета Виктор Гончаров, - вовремя подготовил необходимые предложения и документы о состоянии жилья, мы хотим посмотреть, что уже практически делается, и этот опыт перенести на другие муниципалитеты края.

Глава Железноводска Александр Рудаков отметил, что основная часть ветхого жилья находится в центральной части города, примыкая к курортной зоне, что совсем не красит здравницу федерального значения. Если расчистить эту площадку, то появится перспектива для развития курортного сервиса. «На сегодняшний день мы имеем около 300 миллионов бюджетных рублей на отселение из ветхого жилья, - говорит Александр Рудаков. - На данном этапе в программу у нас вошло 47 домов, это почти 1000 человек, проживающих в 333 квартирах. Завершен ряд необходимых процедур, в т. ч. по землеотводу. Мы пошли по пути долевого строительства. В результате на сегодняшний день заканчивается строительство 77 квартир в поселке Иноземцево по новой, быстровозводимой технологии. Строятся три пятиэтажных дома в Железноводске, заложен 12-этажный дом».

Кроме того, как сообщил А. Рудаков, по предложению комитета по ЖКХ СК, было решено участвовать в программе по переселению из ветхого жилья путем строительства малоэтажных домов.

- Сейчас мы занимаемся вопросами землеотвода и подготовкой соответствующей документации в поселке Иноземцево, - продолжает Александр Рудаков, - там предстоит переселение из одиннадцати трехэтажных домов. А это ни много ни мало 140 человек.

Осмотрев новостройки, члены профильного комитета краевой Думы отметили их качество, пожелали Железноводску войти еще и в федеральную программу по реконструкции дорог, как Ставрополь.

Было отмечено, что понадобится не менее 500 миллионов рублей, чтобы переселить людей из аварийного, ветхого жилья, и столько же, чтобы провести реконструкцию улицы Ленина.

Это задача на ближайшие 10 лет. В этом и заключается модернизация, то есть одновременно избавляемся от ветхого жилья и проводим реконструкцию центральной улицы. 

Лариса КНЯЗЕВА
«Ломать… и строить»
Газета «Ставропольская правда»
15 декабря 2010 года