09:54, 15 декабря 2010 года

Губернатор Ставрополья единороссам: не будем стремиться к политической монополии на выборах

Обращаясь к однопартийцам, глава края напомнил, что президент страны обязал губернаторов взаимодействовать с отделениями всех партий - «даже если эти партии и эти отделения малочисленны, даже если за эти партии голосуют полпроцента избирателей».

- Я на губернаторском посту обязан это делать и делаю это через общественно-политический совет и личные встречи с представителями различных партий, - сказал он.

В. Гаевский отметил, что с особой заинтересованностью следит за разворачивающейся выборной кампанией в Ставрополе. Поскольку, во-первых, это столица края, а во-вторых, по многим позициям у губернатора с городской властью были общие обязательства перед горожанами, закрепленные в программе совместных действий города и края. Значительную часть этой программы уже удалось реализовать.

Поскольку среди единороссов, принимавших участие во встрече, были глава Ставрополя Н. Пальцев, спикер городской Думы Е. Луценко, основной костяк нынешнего депутатского корпуса Ставрополя, вместе вспомнили, что городской и краевой власти удалось за последние два года.

Существенно обновился общественный транспорт, причем даже с перевыполнением намеченного. Изначально планировалось приобрести 50 новых троллейбусов и 40 автобусов, а на улицы города вышли 54 троллейбуса и 73 автобуса.

- Еще бы с маршруточниками порядок навести и вытащить троллейбусный парк из долговой ямы. Новая городская Дума от этих вопросов и проблем не уйдет. А край поможет, - поставил задачу на общую перспективу В. Гаевский.

Есть успехи и у дорожного хозяйства города. За последние три года на дороги Ставрополя был направлен почти 1 млрд рублей. В этом году реализован по сути беспрецедентный для города проект «Дороги России». Освоено 360 млн федеральных и 20 млн рублей городских средств. Всего отремонтировано 17 дорог, завершена реконструкция сложной транспортной развязки Доваторцев – Тухачевского – Космонавтов. И есть хорошие перспективы войти на внутридворовую территорию – Москва обещает еще почти 300 миллионов, подчеркнул глава края. 

Есть подвижки в образовательной сфере. Только в этом году введены в действие новый детский сад на 250 мест в 204-м квартале и пристройка еще на 100 мест к детсаду № 14 по ул. Лермонтова. В начале следующего года будут запущены еще две пристройки почти на 200 мест по ул. Пригородной и ул. 50 лет ВЛКСМ. 

Между тем, как заметил Николай Пальцев, очередь в детсады города все еще велика – около 6 тысяч детишек, и только в 2009 году в Ставрополе появилось 5600 новорожденных, так что острота проблемы сохраняется.

Большой объем работ сделан за последние годы в рамках проведения капремонта многоэтажек и переселения граждан из аварийного фонда. Отремонтировано 83 многоквартирных дома на общую сумму 458,4 млн рублей. Губернатор отметил хорошую работу города по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

В рейтинге самых привлекательных для ведения бизнеса городов России Ставрополь занял сейчас 13-ю позицию. Город поднялся сразу на 12 строчек по сравнению с прошлым рейтингом.

- Еще год такой работы - и будем на почетном первом месте, - прокомментировал успехи Ставрополя губернатор и подчеркнул: - не в последнюю очередь успехи и достижения в жизни краевой столицы стали возможны благодаря конструктивным взаимоотношениям города и края, от которых выиграли и управленческие органы, и, самое главное, горожане.

Теперь же, считает В. Гаевский, партия несет ответственность за то, что сделано и что не сделано, за актив и пассив, с которыми партийный список выйдет к избирателям.

Больший конкурентный накал на предстоящих выборах, по мнению главы края, предопределен в том числе курсом на политическую модернизацию, которая предполагает повышение уровня политической конкуренции и практическое укрепление конституционного принципа многопартийности. Для этого уже предпринят целый ряд шагов в избирательном законодательстве, в обеспечении равного доступа партий к средствам массовой информации и в самом качестве диалога, который выстраивается между руководством страны и лидерами оппозиции.

- Мы с вами не должны и не будем стремиться к политической монополии на предстоящих выборах. Но к победе мы стремиться обязаны. А победа – это доверие людей, - заключил Валерий Гаевский, пожелав однопартийцам успешно пройти предстоящий выборный марафон. 

Л. НИКОЛАЕВА
«Вытащить из «долговой ямы»»
Газета «Ставропольская правда»
15 декабря 2010 года