15:50, 14 декабря 2010 года

Международный шахматный фестиваль проходит в Кисловодске

На торжественном открытии, состоявшемся в санатории «Плаза», участников и гостей фестиваля от имени Александра Хлопонина поздравил его заместитель Сулейман Вагапов. Заместитель руководителя администрации Кавминвод Сергей Гринев выразил надежду, что Международный шахматный фестиваль станет традиционным и привнесет новые краски в привычный имидж Кисловодска как всероссийской здравницы.

Поздравительные телеграммы прислали председатель правления Российской шахматной федерации Илья Левитов и многократный чемпион мира Анатолий Карпов. Последний, в частности, сообщил, что с удовольствием принял предложение войти в оргкомитет фестиваля, и надеется в будущем году лично приветствовать участников «Плаза-2011».

На церемонии открытия одна из участниц женского турнира олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка Израиля Ольга Подражанская не скупилась на теплые слова в адрес директора кисловодского санатория «Плаза» Нахума Керена, который сыграл большую роль в становлении ее спортивной карьеры. И вот теперь, возглавив одну из лучших кисловодских здравниц, мастер ФИДЕ Нахум Керен вызвался регулярно проводить на базе санатория международный фестиваль.

Как сообщил главный судья соревнований, судья международной категории Александр Сапфиров, в рамках фестиваля пройдет два турнира. Женский (с квалификацией международного мастера) и общий турнир «Плаза-open». В женском турнире принимают участие всемирно известные спортсменки: олимпийская чемпионка, чемпионка СССР, чемпионка мира среди ветеранов, международный гроссмейстер Валентина Козловская из Пятигорска; трехкратная чемпионка Европы, двукратная чемпионка мира, международный гроссмейстер из Екатеринбурга Людмила Саунина. Наряду со знаменитыми ветеранами в турнире играют и молодые, но уже титулованные шахматистки: призер чемпионата мира, двукратная чемпионка Армении Сирануш Адреасян; чемпионка Украины среди студентов Вера Тарлева из Харькова, шестикратная чемпионка Южного федерального округа, двукратная чемпионка Европы в своей возрастной группе, чемпионка мира среди школьников Вероника Лежепекова из Ессентуков и другие.

В турнире «Плаза-open» самым титулованным участником является международный гроссмейстер из Георгиевска Артур Габриелян. Ему, а также восходящей звезде ставропольских шахмат Андрею Попову из Ессентуков и, разумеется, Нахуму Керену было предоставлено почетное право сделать первые ходы на первой шахматной доске международного фестиваля.

«Первый ход фестиваля»
Газета «Ставропольская правда»
15 декабря 2010 года