17:00, 14 декабря 2010 года

Формирование института школьных омбудсменов завершилось на Ставрополье

Первыми пилотными территориями, где во всех школах ввели должность уполномоченного по правам ребенка, стали Георгиевск и Шпаковский район. Затем в эксперимент включились средний общеобразовательный лицей № 17 Ставрополя и два учебных заведения Изобильненского района - средняя школа № 11 поселка Рыздвяный и технологический колледж села Московского. И, наконец, омбудсменов избрали во всех детских домах и коррекционных учреждениях края.

Наш корреспондент побывал на выборах в СШ № 11 поселка Рыздвяный Изобильненского района, где после соответствующей предвыборной кампании, в ходе которой кандидаты, выдвинутые учащимися, встречались с избирателями, представляли свои программы и участвовали в дебатах, в бюллетени для голосования были внесены фамилии двух учительниц - математика Галины Молодых и словесника Маргариты Спецовой.

Омбудсмена для себя избирали школьники пятых - одиннадцатых классов. В такой процедуре они участвовали впервые, и чувствовалось, что относятся к происходящему серьезно и с некоторым оттенком гордости. На торжественной линейке их приветствовали гости - известный в крае педагог, научный руководитель эксперимента Алексей Шабалдас, начальник отдела образования Изобильненского муниципального района Григорий Мартиросян, настоятель местного храма отец Никон и другие.

Пока в школьном зале шло голосование и комиссия детского избиркома подсчитывала голоса, в кабинете директора состоялся импровизированный круглый стол взрослых.

С избранием уполномоченного по правам ребенка, сказала директор СШ № 11 Ирина Аршеватская, дети должны почувствовать, что появился еще один, дополнительный институт защиты их прав. А самое главное в проекте - взаимосвязь всех структур, стоящих на защите интересов детей. В школе принято положение об уполномоченном, где четко разграничены компетенции его и администрации учебного заведения, определены задачи. Однако нельзя сказать, что сегодня все понятно, что все учителя и родители готовы к новым отношениям, которые могут возникнуть, отметила И. Аршеватская. Предстоит большая разъяснительная работа. Школа подала документы в министерство образования края о признании ее экспериментальной площадкой по данному направлению. Это даст возможность получить некоторую финансовую поддержку, возможность оплаты труда уполномоченного, которому предстоит огромный объем деятельности - пока на общественных началах.

Начальник Изобильненского отдела образования Григорий Мартиросян считает, что, защищая права детей, не следует забывать о воспитании в них чувства ответственности перед собой и другими. А главное, по его мнению, омбудсмен должен восприниматься не как карающая фигура, а скорее как примиряющая, способная восстановить мир в семье ребенка, разрешить школьный конфликт к обоюдной пользе сторон.

Поддержал его и отец Никон, говоривший о том, что русская православная традиция требует, чтобы ребенок почитал старших, в первую голову - отца и мать. Но и родители, соблюдая ту же традицию, не могли посягать на жизненно важные права ребенка. Появление у детей официальных защитников, если те будут действовать верно, поможет возрождению семьи как единого целого, то есть возвращению в современную жизнь исторического и культурного наследия поколений предков.

Важность первых в жизни детей выборов, пусть и школьных, отметил Алексей Шабалдас. Это, по его словам, и научение цивилизованному процессу защиты своих социальных прав, и воспитание в детях позиции гражданина.

Омбудсменом в средней школе № 11 поселка Рыздвяный была в тот день избрана учитель математики Галина Молодых. Главное ее качество, отмеченное ребятами, - справедливость...

Успешно прошли выборы и в других пилотных территориях проекта. В школах дети в большинстве выбрали в уполномоченные членов педколлектива - учителей, социальных педагогов и психологов.

Об итогах избирательной кампании в детских домах и школах-интернатах сообщила заведующая сектором защиты прав детей министерства образования СК Галина Зубенко. Выборы состоялись в 29 детских учреждениях.

Теперь, как проинформировала уполномоченный при губернаторе СК по правам ребенка Светлана Адаменко, в крае работает 85 школьных уполномоченных. В рамках эксперимента министерство образования СК совместно с краевым омбудсменом провело для них в декабре краевой семинар-практикум. Были рассмотрены вопросы организации их работы, правовые основания их деятельности и юридические аспекты работы с неблагополучными семьями.

«Омбудсмен - сила потрясаяющая»
Газета «Ставропольская правда»
15 декабря 2010 года