08:23, 10 декабря 2010 года

Молочная отрасль Ставрополья работает над расширением ассортимента

Освоены новые технологии по производству мягкого сыра «Понтийский» типа «Фета» ООО «Пятигорский молочный комбинат», кефира фруктового (ООО «Молоко», Новоалександровск), йогурта фруктового (ООО «Бригантина», Георгиевск). Единственным производителем стерилизованных сливок с массовой долей жира 25% является ОАО «Буденновскмолпродукт». Недавно в ОАО «Сыродел» начали производство полутвердых сыров «Сливочный» и «Сметанковый» с ярко выраженным кисломолочным вкусом, а на ОАО «МСЗ «Александровский» - рассольного сыра «Качкавал» и сырного продукта «Добрыня», на ОАО «Молочный завод «Зеленокумский» - термостатного кефира. Все эти новые продукты стоит попробовать. Потому что те, кто это уже сделал, остались довольны.

Так неуклонно растет ассортиментный ряд, который насчитывает уже 300 наименований. Над этим в крае работают 20 крупных и средних организаций по производству молочных продуктов и более 25 малых предприятий.

Понятно, что ближайшей перспективой станет увеличение молочного стада на Ставрополье, более тесное сотрудничество с частным сектором.

Л. СЕДИНИНА
««Добрыня» завоевывает рынок»
Газета «Ставропольская правда»
10 декабря 2010 года