09:01, 7 декабря 2010 года

За год на Ставрополье различными инфекциями заразились почти 400 тысяч человек

Вопросы профилактики распространения инфекционных заболеваний, обеспечения жителей Ставрополья качественной и безопасной водой находятся на постоянном контроле у санитарно-противоэпидемиологической комиссии, руководит которой заместитель председателя правительства СК Г. Зайцев. Тем не менее количество больных инфекционными и паразитарными заболеваниями в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросло - их в крае зарегистрировано 394,7 тысячи человек.

Однако такие цифры, считают специалисты, не повод для беспокойства, ведь по некоторым инфекциям заболеваемость снизилась или стабилизировалась. Улучшается и качество питьевой воды, о чем свидетельствуют микробиологические и санитарно-химические показатели. В этом году не зарегистрировано случаев заболевания корью, дифтерией, столбняком, сибирской язвой, брюшным тифом, бешенством, малярией. А заболеваемость вирусным гепатитом А снизилась почти вдвое.

«Успокоилась» и крымская геморрагическая лихорадка.

- За весь эпидемиологический сезон этого года такой диагноз установлен у 30 больных, в то время как в прошлом году зарегистрировано 66 случаев, - поясняет заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по СК Ирина Ковальчук. - Ситуация по другим природно-очаговым инфекциям стабильная.

Расслабляться эпидемиологам не дает бруцеллез: заболеваемость в этом году выросла более чем на 18 процентов. При этом в 80 процентах случаев врачи ставят диагноз «острый бруцеллез».

Отмечен рост по 15 заболеваниям, в том числе краснухе – в три раза. Активизировались острый гепатит В и дизентерия. Летом жителей края атаковали острые кишечные инфекции - заболеваемость в среднем выросла на 20 процентов, сальмонеллезом - на 33 процента. «СП» рассказывала о том, что в мае в краевом центре было зарегистрировано 47 случаев заражения сальмонеллезом, в том числе у 11 детей. Все заболевшие тогда «полакомились» мороженым в одном из кафе Ставрополя.

Управление Роспотребнадзора по СК совместно с краевым министерством здравоохранения в этом году практически полностью выполнили план национального календаря профилактических прививок. В рамках нацпроекта «Здоровье» первичные прививки против вирусного гепатита В получили 5,5 процента взрослых, против полиомиелита инактивированной вакциной – почти 80 процентов детей первого года жизни, а против кори 89 процентов взрослых.

- В настоящий момент на Ставрополье проходит второй тур дополнительной иммунизации против полиомиелита. Вакцину получат около 140 тысяч детей, что практически на сто процентов защитит регион от опасности заражения «диким» вирусом, - уверена И. Ковальчук.

Прошлый год запомнился ставропольцам массовой заболеваемостью ОРВИ и гриппом и, можно сказать, прошел под страхом свиного гриппа. Тем не менее наш край попал в число наиболее благополучных регионов - эпидемии удалось избежать, в том числе благодаря вакцинации. Чтобы избежать вспышки заболеваемости и в этом году, в крае идет вакцинация против гриппа. Прививки уже получили около 20 процентов жителей.

- Всего планируется привить более 600 тысяч человек, в первую очередь представителей так называемой группы риска - детей дошкольного возраста, школьников, медработников. Сделать прививку может каждый желающий, обратившись в поликлинику по месту жительства.

«Эпидемиологи не расслабляются»
Газета «Ставропольская правда»
7 декабря 2010 года