08:58, 7 декабря 2010 года

В Ставрополе отметили Всемирный день добровольца

Колонна молодых людей, участников волонтерских движений Ставрополья, Краснодарского края, республик Северного Кавказа, Армении, Азербайджана прошла по улицам Ставрополя с плакатами, рассказывающими об их деятельности и призывающими молодежь к свершению добрых дел и защите своих прав. На Александровской площади волонтеры раздавали буклеты и общались с прохожими, свою акцию они назвали «Голос молодежи должен быть услышан».

Всемирному дню добровольца была посвящена и международная учебно-прак­тическая конференция «Молодежь и права человека», прошедшая в конце минувшей недели в краевом центре на базе Северо-Кавказского государственного технического университета. Среди ее организаторов - центр ювенальных технологий, Союз добровольцев Ставрополья, министерство образования СК, отделение Детского фонда ООН в ЮФО и другие структуры.

Каждый день конференции был весьма насыщен. Работа практических лабораторий, круглых столов, тематический кинофестиваль, телемост с представителями Общественной палаты РФ, открытие фотовыставки - вот далеко не полный перечень мероприятий. Больше всего среди участников было студенческой молодежи. Удалось поговорить с Анной Поспеловой из СГУ и Татьяной Гордевадзе из СтГАУ, представлявшими проект «Территория заботы», направленный на помощь пожилым людям. Всемирный день добровольца девушки собирались провести в геронтологическом центре Ставрополя и посвятить его обучению тамошних обитателей искусству фотографии, которое может украсить жизнь. Много внимания на конференции было уделено «детской» теме. Как организовать школьную «службу примирения», работать с трудными подростками на селе - эти и другие вопросы обсуждались во время мастер-классов и творческих лабораторий. Представители волонтерского движения «Рука помощи» поделились уникальным опытом психологической поддержки детей, родители которых осуждены.

В мероприятии приняли участие ученые СевКавГТУ, практические психологи, педагоги.

«Протяни руку помощи»
Газета «Ставропольская правда»
7 декабря 2010 года