08:10, 7 декабря 2010 года

Кто понесет наказание за вырубку ясеней в Ставрополе?

Речь идет о том, что еще в декабре прошлого года следователь тогдашнего СО при ОВД по Ленинскому району возбудил уголовное дело по факту вырубки деревьев на земельном участке, расположенном по ул. Достоевского, 77. Главой города Ставрополя эта территория была предоставлена в аренду на три года некоей фирме для размещения там офисных, торгово-бытовых и складских помещений. Однако «неизвестное лицо» на этом участке вырубило 230 ясеней, не имея на то разрешения городской комиссии по охране зеленых насаждений. Тем самым Ставрополю был причинен значительный материальный и экологический ущерб.

- Сотрудниками следственных органов милиции по уголовному делу неоднократно выносились незаконные и необоснованные решения о приостановлении следствия, но мы эти решения отменяли, - сказал заместитель прокурора района Р. Жиров. - Несмотря на то, что преступление резонансное, а его раскрытие имеет серьезную общественную значимость, до настоящего времени необходимые следственные действия по нему так и не выполнены.

К слову, подобные нарушения милицией допущены и при расследовании уголовных дел, касающихся отравления химикатами нескольких сотен деревьев в Александровском парке, и вырубке на земельном участке по ул. Достоевского, 75. Все это, как утверждают в прокуратуре Ленинского района, свидетельствует об отсутствии ведомственного контроля со стороны руководства нынешнего следственного отдела №1 СУ при УВД по Ставрополю.

«Ясень-пень»
Газета «Ставропольская правда»
7 декабря 2010 года