Депутаты ГДСК обсудили вопрос установки счетчиков на воду за пределами домовладений
Его проведение было связано с необходимостью назначения мировых судей на ряд участков в городах и районах региона. После завершения заседания председатель Думы Ставропольского края В. Коваленко провел еженедельное совещание депутатов и руководителей подразделений думского аппарата, сообщает пресс-служба краевого парламента.
В центре внимания вновь оказалась проблема установки гражданами счетчиков на воду. Поток обращений жителей, связанный с новыми правилами установки измерительных приборов, буквально захлестнул депутатов. Размещение счетчиков в колодцах за пределами частных домовладений порой не под силу для пенсионеров и малоимущих граждан. Стоит это инженерное сооружение несколько тысяч рублей. Есть вопросы и с землеотводом.
Депутат В. Гончаров рассказал о том, что данный вопрос обсуждался на заседании комитета Думы по промышленности, энергетике и ЖКХ, в котором приняли участие представители краевого правительства. Позиция чиновников такова: есть федеральный закон, и его требования нужно выполнять. Установка приборов ведется с учетом социального положения потребителей. Существуют рассрочка и скидки, посильную помощь оказывают муниципалитеты. Позиция профильного комитета была воспринята депутатами неоднозначно. Некоторые из них высказались за срочную подготовку законодательной инициативы по изменению правил установки счетчиков в адрес федеральных коллег. В. Коваленко заявил, что проблема установки счетчиков на воду и далее будет оставаться под пристальным вниманием депутатов.
Депутат В. Писаренко поделился с коллегами информацией о посещении международной конференции по утилизации отходов производства и потребления, проходившей в Берлине. Многие интересные идеи найдут отражение в законодательных предложениях профильного комитета Думы.
7 декабря 2010 года

На Ставрополье участники СВО при поддержке государства становятся предпринимателями
Развитие кадровых ресурсов медицины Ставрополья: эффективные подходы и новый инструмент

Юный исследователь из Ставрополья представил проект о прогнозе пыльных бурь

Уникальные характеристики терруаров Ставрополья

СКФУ - Африка: крепкие связи и знакомство с культурным кодом России
