08:59, 4 декабря 2010 года

Победители молодежного соревнования по уборке винограда получили награды

Награды отличившимся юношам и девушкам вручали заместитель министра сельского хозяйства СК Сергей Калашников и руководитель центра молодежных проектов краевого комитета по делам молодежи Борис Дроботов.

- Отрадно отметить, что в соревновании с каждым годом участвует все больше специалистов, – сказал Б. Дроботов. – В нынешнем году в конкурсе за победу боролись более пятисот человек из шести районов края. В финал прошли 30, а призерами стали только восемь виноградарей. Зато они по праву считаются лучшими из лучших в своей отрасли. Судите сами: в общей сложности ими собрано, отгружено и перевезено около двух тысяч тонн винограда…

Победителем в номинации «Лучший молодой сборщик винограда» стал Александр Герасименко из ООО винсовхоз «Опытный» Нефтекумского района. За 21 день им собрано 20 тонн винограда. На вопрос, что было самое сложное в работе, он ответил: «Мы вручную убирали виноград, но самой сложной была работа со столовым виноградом: его надо было не только срезать, но и уложить в ящики, чтобы не повредить…».

За достигнутые успехи А. Герасименко назначен бригадиром.

Лучшим молодым механизатором по перевозке винограда назвали Магомеда Мамаева из Петровского района, который перевез 532,4 тонны сладких ягод. Звание лучшего молодого механизатора по погрузке винограда присвоено Алексею Козловцеву из Буденновского района. Ценными подарками и почетными грамотами центра молодежных проектов также награждены Алексей Руденко, Николай Рыбалкин, Василий Распопов, Михаил Петренко и боец студенческого сельскохозяйственного отряда «Товарищ» Прасковейского сельскохозяйственного техникума Светлана Евтушенко.

Завершилась торжественная церемония награждения концертом студенческой самодеятельности и выступлением команды КВН «Жертвы редактора».

«Награды виноградарей»
Газета «Ставропольская правда»
4 декабря 2010 года