08:32, 3 декабря 2010 года

В Железноводске есть картины, которые лечат

- Виктор Никитин, - представился он. - Создаю картины с объемным рисунком.

И посоветовал мне выбрать сюжет, который меня внутренне зацепил. Пригляделась. Все работы были настолько естественными и живыми, что я растерялась. Наконец остановилась на зимнем пейзаже.

Виктор вышел на освещенный участок парка и начал медленно поворачивать картину. Первые лучи солнца, нежно коснувшись золотых маковок церквей, добавили им позолоты. В низеньких хатках, запорошенных снегом, засветились окна. Еще мгновение – и заискрился снежок.

Тем временем подошли еще несколько зрителей. Художник ведет нас в темное помещение, и снова начинается просмотр изображения, уже в кромешной темноте. Минута-другая - и новый вихрь эмоций. При постепенном добавлении света картина опять оживает, и ты уже полностью растворяешься в ней: с одной стороны заснеженные шапки гор, с другой – благоухающие альпийские луга. Слышно даже журчание быстрой горной речушки.

- По мнению специалистов, - поясняет он, - объемные картины оказывают позитивное влияние на психику и эмоциональное состояние человека. Они как бы переключают на себя подсознательный настрой, позволяя отвлечься от стрессовой ситуации или других раздражителей.  

«Как «лечат» картины»
Газета «Ставропольская правда»
3 декабря 2010 года