11:05, 3 декабря 2010 года

Урожай сахарной свеклы в Кочубеевском районе Ставрополья собрали хороший

Капризной, но выгодной сладкой культурой занимаются в хозяйстве не первый десяток лет, урожай получают отменный - в среднем под 700 центнеров с гектара. Не зря буквально на днях пришло известие: начальник комплекса по выращиванию сахарной свеклы Григорий Непомнящий удостоен медали «Герой труда Ставрополья».

И все же настроение у председателя колхоза Евгения Кальницкого далеко не радужное.

- Могли бы мы работать еще эффективнее, - признается он. - Но переработка душит, вернее, ее отсутствие. Везем свеклу за границы края, на Кубань - на Успенский сахарный завод. Велики транспортные издержки, установлен график приемки сладких корней, совершенно нас не устраивающий. Был бы в Кочубеевском районе сахарный завод «миллионником», мы бы и горя не знали.

А что в целом по району? Начнем с того, что в этом году погодные условия идеальными для сладкой культуры никак не назовешь. Отсюда несколько сниженная сахаристость. Тем не менее благодаря отработанным технологиям урожайность вышла в среднем по району хорошей - 576 центнеров с гектара, а вал и вовсе рекордным - 583 тысячи тонн. В целом Ставрополье дало в этом году один миллион 400 тысяч тонн сахарной свеклы.

Большой урожай – большие проблемы. Из-за занижения сахарными заводами соседних регионов процента сахаристости и увеличения процента засоренности колхозы теряют астрономическую сумму - около 100 миллионов рублей. Это не считая транспортных и иных издержек. А что делать? Кочубеевский сахарный завод, который начали строить в начале 90-х, вот уже 12 лет остается призраком. Стройка замерла на начальной стадии, а потом и вовсе была свернута. Так что сегодня львиная доля прибыли, налогов идет из кочубеевской свеклосеющей зоны на Кубань и в Карачаево-Черкесию.

Сейчас районные власти вплотную занялись решением главного вопроса - созданием собственных перерабатывающих мощностей. Определено место для будущего сахарного завода: район села Заветного. К проекту, презентованному на всероссийских экономических форумах, уже проявили интерес два иностранных инвестора. И хотя переговоры пока находятся в начальной стадии, судя по всему, сахарному заводу в районе быть. Без него выгодная отрасль обречена на стагнацию.

«Вершки и корешки»
Газета «Ставропольская правда»
7 декабря 2010 года