10:47, 3 декабря 2010 года

IT-прорыв на Ставрополье набирает обороты

Этот проект, реализуемый совместно с государственной корпорацией «Рос-технологиии» и Softline, призван найти талантливых молодых людей, способных предложить неординарные решения в IT-сфере для модернизации нашей страны и формирования нового, инновационного этапа в ее развитии. Подробнее о том, как развивается проект в нашем крае, корреспонденту «Ставропольской правды» рассказал его руководитель в СК Алексей Раздобудько.

- Алексей, расскажите, какое место занимает наш край среди других регионов страны по реализации этого проекта и есть ли какие-то ограничения для желающих принять участие в нем?

- Ставрополье входит в двадцатку лучших регионов России по реализации IT-ПРОРЫВА, и это очень радует. Наш проект охватывает практически все возрастные группы населения: в нем могут принять участие школьники, студенты и специалисты в сфере IT. Каждая идея оценивается по номинации, в которой она представляет интерес. Так что практически ограничений нет. Нужны только хорошая качественная идея и желание проявить себя и помочь общему развитию России.

- И что уже сделано?

- Мы провели большую работу, чтобы проект стал популярным, в частности, он был презентован в образовательных учреждениях, правительстве, Думе, министерстве образования Ставропольского края. Привлечены партнеры по реализации проекта, проведены круглые столы, на которых его участники смогли представить свои собственные идеи и проявить инициативу по развитию сферы IT в крае. Самое главное - мы смогли оценить наш потенциал, привлечь население к участию в разработке жизненно необходимых и интересных новаторских идей, выявить лучших из лучших и понять, в каком направлении нам нужно двигаться дальше.

На первом этапе реализации «Прорыва» мы получили 64 достойные внимания разработки. Теперь наша задача – помочь авторам в их реализации.

- Как вы оцениваете, это хороший результат для нашего региона?

- Если сравнивать с количеством специалистов и учащихся, занятых в области информационных технологий, то не очень. Но надо помнить, это только начало. Мы ожидаем более высоких результатов.

- Можете назвать несколько самых интересных разработок, зарекомендовавших себя на первом этапе?

- Почти каждый проект представляет тот или иной интерес: своей идеей, концепцией, новаторским подходом, областью применения или просто огромным желанием изменить жизнь к лучшему, которое наблюдается у многих участников. Из наиболее востребованных и значимых идей можно выделить проект по разработке комплексной программно-технической системы общения полностью парализованных людей. Она позволяет вводить текст в компьютер с помощью движений глаза и уникальной виртуальной клавиатуры, адаптированной для этой цели.

- Что нужно, чтобы интересные, значимые проекты были воплощены в жизнь?

- В первую очередь, необходимо желание самих новаторов. Ведь многие из авторов, сгенерировавших идею, не развивают ее до готового к реализации продукта, ожидая помощи извне. Любой проект связан с риском, и для успешного старта нужно целостное понимание всего проекта, его плюсов и минусов. Необходимо всестороннее моделирование проектной разработки для ее внедрения. Конечно, мы будем помогать авторам лучших идей, презентуя их проекты заинтересованным компаниям, бизнес-организациям, государственным учреждениям и частным инвесторам. Можно сказать, мы уже дали импульс их развитию. Но в то же время я вижу острую необходимость создания в Ставропольском крае обучающей системы по проектному моделированию, для того чтобы идеи были не просто одобрены, но и приняли форму готового для воплощения в жизнь продукта. Тогда и шансы реализации таких проектов в жизнь заметно повысятся.

- Каковы планы по развитию проекта IT-ПРОРЫВ в крае на обозримое будущее?

- В декабре стартует второй этап. Планируем привлекать к участию в нем все образовательные учреждения края и специалистов в области информационных технологий. Проект уже получил высокую оценку губернатора, членов правительства и Думы СК. Это вселяет уверенность в его будущем.

Планируем активно развивать ставропольское интернет-сообщество в рамках другого проекта партии «Единая Россия» - «Развитие Рунета». В первую очередь, приветствуется развитие законодательных инициатив в Рунете и всестороннее обсуждение законопроектов на сетевых просторах, развитие институтов интернет-приемных, организация активного диалога и взаимодействия партии и общества.

Самое главное, организаторы проекта будут всячески содействовать преодолению информационного неравенства: несмотря на то, что, по сути, мы живем в веке информационных технологий, в нашем крае, как и во многих других регионах России, доступ к Интернету могут позволить себе далеко не все. Причем дело не только в стоимости работ в Интернете и подключении, но и в качестве обслуживания, отсутствии необходимого покрытия на значительных территориях, неприемлемом соотношении цены и качества услуг.