08:05, 2 декабря 2010 года

Ставропольского южного слона поставят на ноги

А вдохновение это вызвано приятным во всех отношениях очередным научным открытием: с помощью специальных методик, полученных у европейских коллег в ходе недавнего съезда палеонтологов мира во Франции, Анне Константиновне удалось наконец установить, что ее второй слоник – девочка. Недаром, значит, еще три года назад в период археологической экспедиции в Новоалександровском глиняном карьере как-то само-собой повелось называть обнаруженный скелет ископаемого южного слона… Нюсей. Вот так, еще не зная, кто перед ними, музейщики профессиональным чутьем угадали, что нашли сестренку братцу, занимающему сегодня основную часть зала природы. Правда, братец значительно старше Нюси, ведь он уже сорок лет считается законной гордостью ставропольского краеведческого. Зато Нюся дала возможность Ставрополью с полным правом обрести наименование «родины слонов», поскольку больше нигде в мире такого количества данного вида не обнаружено. Их вообще насчитывается всего пять, два из них – наши. И оба – счастливые находки Анны Швырёвой.

- Даст бог, скоро поставим Нюсю на ножки! – мечтательно улыбается Анна Константиновна, поглаживая разложенные пока в беспорядке косточки слонихи.

Уверенность ее подкрепляется активной рабочей атмосферой, царящей в зале природы. Здесь старательно трудится специально приглашенная из Ростовского художественного фонда форматор Лариса Михайленко: обмазывает специальным раствором стопы могучих лап «братца», чтобы на основе полученной формы затем изготовить аналогичные для его «сестренки». К сожалению, некоторые фрагменты Нюсиного скелета за многие века пребывания глубоко в почве оказались размыты грунтовыми водами и в итоге утрачены. Кстати, Лариса Кузьминична уже не впервые в командировке в Ставрополе – ранее она помогала в восстановлении частей таза слона. И вот теперь у Нюси появляется шанс действительно встать на ноги. Правда, как рассказала Анна Константиновна, кроме этого еще понадобится изготовить вторую лопаточную косточку, поскольку у Нюси сохранилась лишь одна. Но ее-то проще будет сделать как раз по образцу имеющейся.

Итак, порадуемся за Нюсю: скоро мы сможем увидеть ее стройную фигуру рядом с братом. У которого, между прочим, до сих пор, оказывается, нет имени. Несправедливо, правда? С разрешения Анны Константиновны обращаюсь к нашим читателям с предложением: давайте все вместе придумаем старшему слонику хорошее имя, такое же звучное и доброе, как у сестрички! Присылайте ваши варианты, мы все их передадим в музей, коллектив которого затем и выберет самое подходящее.

«Поставим Нюсю на ноги!»
Газета «Ставропольская правда»
2 декабря 2010 года