07:12, 2 декабря 2010 года

Состязания по гиревому спорту прошли в Ставрополе

Около 50 любителей «железной игры», представляющих сборные Ставрополя и Светлограда, Изобильного и Невинномысска (к слову, именно в такой последовательности расположившихся в командном первенстве), определили победителей и призеров в восьми весовых категориях у мужчин и двух среди женщин. Соревнования проводились в классическом двоеборье.

В самой легкой весовой категории (до 48 кг) первенствовал хозяин помоста Армен Миликсетян. В категории, где вес спортсмена ограничен 63 килограммами, победил триумфатор завершившегося накануне в Италии Чемпионата мира среди ветеранов Василий Татриев из Изобильного, уверенно чувствующий себя в противоборстве и с годящимися ему в сыновья соперниками. Далее в порядке возрастания собственного веса спортсменов победителями стали ставропольцы Арсен Тонян, Алексей Шарлай и Иван Гусев, Александр Черкашин из Изобильного, а также Мурат-Ага Искандеров и Игорь Панасенко, оба из краевого центра. Победители и призеры соревнований награждены грамотами и медалями.

Хотя богатырская сила на Руси всегда была в большом почете, поднятие гирь как вид спорта на Ставрополье стали развивать сравнительно недавно. Около десяти лет назад энтузиаст Александр Андреев образовал краевую федерацию этого вида спорта, которую бессменно и возглавляет. И в том, что показать свою удаль наравне с представителями сильного пола в этот раз впервые решили две девушки, он видит добрый знак.

«Железная игра»
Газета «Ставропольская правда»
2 декабря 2010 года