07:15, 1 декабря 2010 года

Вместо котлована ставропольцам нужна спортплощадка

События, как правило, развиваются по одному сценарию. Вначале предприниматель получает в аренду земельный участок в густонаселенном микрорайоне, на котором обязуется построить, к примеру, спортивный комплекс. Спустя некоторое время вместо спортивного сооружения появляется офисный или торговый центр.

Подобный случай мог произойти в Ставрополе во дворе многоэтажки по улице Пирогова, 24а. Однако планам бизнесменов помешал экономический кризис, и строительство заглохло. Остался только огромный котлован, из которого выглядывают фрагменты фундамента и куски арматуры. Со временем на территории стройплощадки появились стихийные мусорные свалки, кое-где обрушился забор, а сторожка наполовину сгорела. Сам котлован стал местом отнюдь не безопасных игр для детей.

Куда только не обращались возмущенные жильцы, но пока не истек срок действия договора аренды земельного участка, поделать ничего было нельзя. Недавно это случилось, и действие договора автоматически прекратилось. Согласно законодательству арендатор обязан вернуть землю муниципалитету в надлежащем состоянии, то есть засыпать котлован, однако этого не произошло. Решить проблему взялись депутаты фракции «Единая Россия» в Ставропольской городской Думе. С их помощью из бюджета были выделены средства на очистку котлована от мусора. Следующий этап – демонтаж и организация хранения железобетонных конструкций, которые пока еще считаются частной собственностью бизнесмена. Затем уберут забор, а котлован будет засыпан. Отстаивая интересы горожан, депутат Ставропольской городской Думы Ольга Тимофеева предложила жильцам многоэтажки на улице Пирогова приватизировать злополучный участок земли.

- Только в этом случае, когда жители будут сами распоряжаться землей во дворе своего дома, можно говорить о строительстве детских спортивных площадок, выделении участка под стоянку автомобилей и так далее. Кроме того, можно быть уверенными, что здесь не появится очередное офисное строение. Поразительно, этот огромный котлован появился во дворе жилого дома за несколько суток, а для того чтобы его ликвидировать, понадобится не одна неделя. Но мы этого обязательно добьемся, - подчеркнула Ольга Тимофеева.

«Вместо котлована нужна спортплощадка»
Газета «Ставропольская правда»
1 декабря 2010 года