08:32, 30 ноября 2010 года

Занятость населения на Ставрополье достигла докризисного уровня

Основным вопросом повестки стало внесение изменений в региональную целевую программу по снижению напряженности на рынке труда в 2010 году.

Открывая обсуждение, глава края напомнил о значимости документа, который в масштабах края «позволил обойтись без серьезных перекосов в сфере занятости и в комплексе с другими мерами сохранить социально-экономическую стабильность». Всего в прошлом году в мероприятиях программы приняли участие 35 тысяч жителей Ставрополья – те, кто находился под угрозой увольнения, стоял на бирже или искал работу впервые. Больше тысячи человек смогли открыть свое дело. В итоге сегодня занятость вышла на докризисную планку, и уровень регистрируемой безработицы составляет 1,8% от экономически активного населения.

- Пришло время расставаться с антикризисными инструментами. Ушел в историю наш антикризисный штаб, который заменила комиссия по социально-экономическому развитию. Сейчас появилась необходимость посмотреть под новым углом зрения на краевую программу стабилизации рынка труда, - отметил В. Гаевский.

Как сообщила начальник управления государственной службы занятости населения края Л. Шагинова, нынешнее число безработных на 11 тысяч человек меньше, чем в начале года. А если сравнивать с пиковым по безработице мартом – на 16,5 тысячи. Сегодня рынок труда региона стабилен и не требует принятия экстренных мер.

Корректировки, предложенные для рассмотрения на заседании, вызваны сокращением федеральной части финансирования документа, которое коснется объемов обеспечения отдельных направлений и перечня его участников. В итоге общий размер финансирования программы снизится на 17,4 млн рублей – с 314,6 до 297,2 млн. Между тем расходы за счет средств краевого бюджета не уменьшаются и в объеме 25, 3 млн рублей будут освоены полностью. Проект соответствующего постановления правительства принят единогласно.

Были утверждены и изменения в краевую целевую программу «Развитие физической культуры и спорта на 2010-2012 годы». Выделено 7 миллионов рублей на возмещение затрат команд по женскому баскетболу, мужскому волейболу и футболу, представляющих Ставрополье на российских и международных соревнованиях.

Л. НИКОЛАЕВА
«На рынке труда потепление»
Газета «Ставропольская правда»
30 ноября 2010 года