09:04, 30 ноября 2010 года

На адвокатскую защиту ставропольских детей, пострадавших от уголовных преступлений, выделено 3 млн рублей

Начиная разговор, глава региона подчеркнул актуальность темы и напомнил тезис, озвученный Президентом России Дмитрием Медведевым на одном из последних совещаний по профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних: «Отношение к детям – это тот показатель, по которому можно судить о зрелости и уровне развития общества в целом».

- Роль государства в обеспечении соблюдения прав детей является приоритетной, - отметил В. Гаевский. - Но к каждой семье не приставишь милиционера или чиновника, и это открывает пространство для диалога с активной частью общества.

Валерий Гаевский отметил ряд мер по совершенствованию защиты прав детей, реализованных в крае за последнее время. Принят закон «О дополнительных гарантиях защиты прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства», в соответствии с которым ребенок, ставший жертвой преступления, имеет право на бесплатную адвокатскую и психологическую помощь в защите своих интересов. В краевом бюджете на 2011 год заложены средства в размере более 3 млн рублей на реализацию этой новации.

- Пока это уникальная практика в России, - отметил губернатор.

Что еще важно. В главном финансовом документе на следующий год сохранены все основные социальные расходы, адресованные детям. Расширяется комплекс мер по поддержке усыновителей. Начиная с этого года в крае заработал институт уполномоченных по правам ребенка. Увеличивается число примеров успешного сотрудничества общественных институтов с органами власти на обозначенном участке работы. В. Гаевский напомнил также о проходящей в крае масштабной молодежной акции против торговли спиртным и сигаретами вблизи учебных заведений. Общественные активисты провели более 300 рейдов и пикетов, выявили, что почти 200 школ в крае имеют рядом нежелательных соседей – продавцов «вредных привычек». По мнению главы края, арсенал всех этих мер должен быть расширен. Сделать для детей максимум возможного - такова главная установка главы региона.

Уполномоченный при губернаторе края по правам ребенка Светлана Адаменко в своем выступлении сообщила, что в ее адрес за неполных 10 месяцев работы поступило свыше 400 обращений граждан. Четверть из них уже решена, часть находится в работе. Практика выявила недостаточную координацию действий на межведомственном уровне. Этим надо заниматься немедленно.

- Сегодня полномочия по реализации прав ребенка имеют около 20 субъектов исполнительной, законодательной и судебной власти в крае. Подключены органы местного самоуправления, образования, соцзащиты, опеки, комиссии по делам несовершеннолетних. Каждый из субъектов действует и осуществляет контроль по своему внутриведомственному регламенту, - напомнила С. Адаменко и предложила создать экспертный совет, который позволил бы согласовывать действия государственных структур в решении дублирующих друг друга вопросов и активизировать на этом участке работы общественные силы.

- Должна быть система, важным звеном которой станут общественные институты, в поле зрения которых попадают проблемы детей, - высказала она свое мнение.

Проведенный анализ обращений граждан в адрес уполномоченного показал: около 10% писем и звонков составляют предложения по улучшению работы с детьми. Многие инициативы уже воплощены в жизнь.

По словам С. Адаменко, «снизу» были инициированы выборы школьных омбудсменов (их сегодня насчитывается 85) и учреждение аналогичной должности на общественных началах в некоторых муниципалитетах края. К реализации проекта активно подключилась общественная организация «Движение добровольцев Ставрополья», которая, участвуя в конкурсе фонда «Содействие» на лучший социально значимый проект, получила грант в 1 миллион рублей. Средства пойдут на обучение школьных уполномоченных и создание школьных служб примирения, которые являются важной составляющей ученического самоуправления.

- Считаю, этот опыт возможно проецировать и на другие города и районы, - отметила «детский» омбудсмен.

Стартовала общенациональная кампания по противодействию жестокому обращению с детьми. Появился детский телефон доверия с единым общероссийским номером. За два месяца на Ставрополье по этой линии обратились и получили помощь более 500 человек. В общей сложности подготовлено более 40 грантовых проектов, направленных на социальную поддержку семьи и детства и не требующих средств из бюджета края. Отдельно остановилась С. Адаменко на теме неблагополучных семей.

Уполномоченный по правам ребенка предложила также активизировать работу с приемными и опекунскими семьями. По ее мнению, в пропаганде семейных ценностей и передаче педагогических и психологических знаний весомую роль способны сыграть такие общественные организации, как «Ответственное родительство», краевой совет женщин. Возможно участие в этом и волонтерских движений.

Участники заседания внесли свои предложения по улучшению работы в сфере защиты прав ребенка, многие из которых нашли отражение в проекте решений заседания. С их учетом будет составлен итоговый документ.

Проблема детства – проблема государственная, эта мысль не раз подчеркивалась на заседании общественно-политического совета. К ее решению важно привлечь все общественно активные силы. Председатель краевого совета ветеранов, депутат Думы края Алексей Гоноченко поделился опытом индивидуальной работы с детьми, нуждающимися в особой заботе, регионального отделения КПРФ, которое он представляет. Партийцы взяли шефство над трудновоспитуемыми в селе Покровском. За каждым ребенком закреплен наставник. Коммунисты также шествуют над несколькими детскими домами в крае. Об этом рассказал лидер крайкома КПРФ, депутат краевого парламента Виктор Гончаров. Взяло шефство над рядом детских учреждений, где воспитываются сироты, и казачество края. Подробней о планах расширения этой работы проинформировал атаман Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска Александр Фалько.

Заместитель председателя правительства края, председатель межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних Василий Балдицын отметил, что без общественной поддержки исполнительной власти не справиться. В свое время возлагали надежду на школьных участковых. Но, увы, в связи с начавшимися в рядах милиции сокращениями вынуждены отказаться от этой мысли. Поэтому теперь главный расчет на волонтеров. Например, в рейдах в рамках месячника по выявлению торговых точек спиртным и табаком в непосредственной близости от учебных заведений большую помощь оказали представители казачьих обществ.

Поскольку поставлена задача как можно большее число детдомовцев устроить в семьи, то с нового года в крае стартует акция «Видеокарта воспитанника детского дома». Она, по словам вице-премьера, поможет усыновителям. Приемный родитель может анонимно познакомиться со своим будущим ребенком. Сегодня некоторые потенциальные усыновители попросту стесняются сделать первый шаг. А видеокарта им поможет.

При содействии пресс-службы губернатора края.

«Видеокарта для детдомовца»
Газета «Ставропольская правда»
30 ноября 2010 года