20:01, 30 ноября 2010 года

Губернатор Ставрополья прокомментировал Послание Президента Медведева

«Послание - это всегда ключевой момент в формулировании вопросов государственного, общенационального значения. Оно задает перспективу, образ будущего. И нам его вместе строить, впрягаться в упряжку и тянуть этот воз по заданному пути.

Я лично это очень хорошо осознаю и могу сказать, что маршрут, колея, которые сегодня для движения в будущее обозначил президент, уже в достаточной степени проторенные. Это знакомый нам по приоритетным нацпроектам ориентир на качество жизни, на комфортную среду обитания россиян. И на то, чтобы численность населения страны росла.

Например, ставропольцев за последние 8 лет стало больше на 42 тысячи. Уже в этом году у нас уровень смертности снизился на 3% к прошлогоднему. Смертность все еще превышает рождаемость процентов на пять. И прирост населения обеспечивается в основном за счет миграционных процессов. Однако если к нам в край едут, значит, у нас комфортно жить. И я расцениваю это как косвенное свидетельство того, что качество жизни в крае на достойном уровне.

Я летом поставил краевому правительству и муниципалитетам задачу сбалансировать рождаемость и смертность в крае в течение двух лет. Это как раз в русле прозвучавшего сегодня у президента ориентира на поддержку материнства и детства.

К сожалению, в стране 1 млн 684 тысячи очередников в детские сады. Среди них около

40 тысяч - ставропольские дети. Мы приняли трехлетнюю краевую программу для решения этой проблемы. И уже в нынешнем году в крае появилось 5 новых детских садов на 700 мест и еще 2000 мест дополнительно создано за счет пристроек и других решений. Будем усиливать эту работу ввиду обозначенных президентом задач. В ближайшие два года радикально изменим ситуацию.

Сегодня мы услышали о государственной поддержке семей с третьим ребенком, о детях-сиротах... C 2008 года мы в Ставропольском крае приняли 11 законов и правовых актов по поддержке приемных и опекунских семей. Свежий закон о назначении единовременного пособия усыновителям в размере 150 тысяч рублей за усыновление каждого ребенка начинает действовать с 1 января 2011 года.

Первые 153 семьи получат деньги. Потом эта цифра увеличится, поскольку всего в приемных ставропольских семьях находится более 3,5 тысячи детей. И мы активно идем на то, чтобы детишек-сирот разбирали по семьям. За три года у нас сократилось 9 детских домов! Детей, подлежащих усыновлению, в возрасте от 6 до 11 лет на весь край осталось 86 человек! Будем и дальше работать, чтобы эта категория граждан России была защищена и имела хорошие шансы состояться в жизни».  

«Регламент ответственности»
Газета «Ставропольская правда»
1 декабря 2010 года