15:49, 29 ноября 2010 года

В перестрелке между чеченцами и казаками в Зеленокумске ранены восемь человек

Для выяснения отношений около сотни человек пришли к дому обидчиков юной горожанки. Как сообщает пресс-служба ГУВД по СК, заступники получили отпор из салона автомобиля, откуда прогремели выстрелы из травматического и огнестрельного оружия. В результате были ранены семь представителей казачества (пятеро из них госпитализированы в местную больницу, одному уже проведена операция брюшной полости), один чеченец получил травмы. Сотрудники ОВД по Советскому району не допустили эскалации конфликта, и он не разросся до массового нарушения общественного порядка. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по

ч. 2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство». Оружие изъято, владельцы и пассажиры автомобиля доставлены в милицию. Начальник ОВД по Советскому району Юрий Новиков в телефонном разговоре с корреспондентом «СП» сказал, что сейчас ведется следствие и все нюансы события уточняются, поэтому не стоит особенно верить противоречивой информации, распространяемой различными интернет-сайтами. Заместитель председателя краевого правительства Сергей Ушаков заявил, что произошедшее носит криминальный характер и никакого отношения к конфликту на межнациональной почве не имеет. Он также заверил, что властями и правоохранительными органами приняты все необходимые меры безопасности.

Вчера пресс-служба СУ СКП по краю сообщила, что Советский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело в отношении жителя Чечни за покушение на изнасилование несовершеннолетней. По данным следствия, в ночь с 21 на 22 ноября подозреваемый завез потерпевшую в одно из частных домовладений Зеленокумска, где пытался изнасиловать. Однако девушка, оказав активное сопротивление, убежала от злоумышленника. Сейчас правоохранительные органы устанавливают его местонахождение.

И. НИКИТИН
«В Зеленокумске предотвращены беспорядки»
Газета «Ставропольская правда»
30 ноября 2010 года