18:09, 29 ноября 2010 года

Ставропольский тяжелоатлет Евгений Писарев стал чемпионом Европы

Россия была представлена на турнире командой из восьми человек. Причем костяк сборной страны составляли четверо штангистов Ставрополья, воспитанники Ставропольской краевой специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике. Наши «олимпийцы» выступили очень успешно. В весовой категории до 85 килограммов золотую медаль и звание чемпиона Европы завоевал мастер спорта из поселка Солнечнодольск Владимир Ушаков. Достигнутый результат - 356 килограммов в сумме двоеборья - позволил на целых десять килограммов обойти Омара Мурзика из Хорватии, занявшего второе место. В весовой категории до 105 килограммов золотую медаль и чемпионское звание завоевал также спортсмен из Солнечнодольска, мастер спорта России международного класса Давид Беджанян с результатом 404 килограмма в сумме двоеборья. Владимир и Давид тренируются у заслуженного тренера России Владимира Книги.

Интересный момент: Давид Беджанян в своей третьей попытке в толчке заказал вес 238 килограммов – превышающий мировой рекорд. Однако штанга в этот раз тяжелоатлету не покорилась, хотя ранее в Невинномысске на одном из турниров спортсмен поднимал спортивный снаряд весом 237 килограммов.

В весовой категории свыше 105 килограммов золотую медаль и звание чемпиона Европы завоевал спортсмен из города Невинномысска, мастер спорта России международного класса Евгений Писарев. А другой невинномысец, мастер спорта Максим Муллахметов, в весовой категории 94 килограмма занял четвертое место. Тренирует Евгения и Максима заслуженный тренер России Василий Першин.

В активе команды Ставропольского края по итогам соревнований 3 золотые медали. А всего сборная России на Кипре завоевала 5 золотых и 2 бронзовые медали.