08:11, 27 ноября 2010 года

Трудности семейного счастья Веры Калашниковой

О том, что родители у нее приемные, Вера случайно узнала в 24 года, когда вышла замуж. Приемная мать, Анна Михайловна Ляшенко, долго плакала, а потом рассказала все. Своих детей у них с мужем, Георгием Сергеевичем, не было. От знакомых узнали, что живут в Крымгереевском старики. Дочь оставила им внуков, а сама укатила в Сибирь. Когда старик заболел и слег, старушка дала дочери телеграмму, что не справляется с детьми. Вскоре пришел ответ: «Девчонку отдай в детдом, а пацана заберу». Вот и решили Ляшенко удочерить малышку.

- Было мне тогда полтора года, - продолжает Вера Георгиевна. - Конечно, о других родителях я не ведаю. Знаю только, что биологическую мать зовут Мария. Моя настоящая мамочка – Анна Михайловна. Ко мне она относилась так, как не каждая родная способна. То, что она вырастила меня, – подвиг, что помогала растить моих детей, – подвиг вдвойне.

Все было в жизни Веры Георгиевны: и успешная работа, и любовь.

- Так получалось, что поиски счастья заканчивались разочарованием, - говорит она. - Жить с человеком стоит только тогда, когда, проснувшись утром, хочется сказать: «С добрым утром, любимый». Не было у моих избранников душевного отношения к детям. А диктаторства по отношению к ним я не потерплю. Так что я детям и за маму, и за папу. И пироги пеку, и дрова колоть умею. Надо взять в руки лом, возьму лом.

В нелегкие девяностые, когда возникли трудности с выплатой детских пособий, пришлось переехать в село Северное – поближе к земле. Спасали картошка с собственного огорода, хозяйство да люди добрые. С благодарностью Вера Георгиевна вспоминает Евгению Еремееву, Татьяну Шапкунову и других соседей, а еще александровских цветочниц – они поддерживали семью и продуктами, и вещами. Не оставался в стороне и центр социального обслуживания населения.

После двухлетних мытарств снова вернулись в Александровское, в свою маленькую квартирку, которая вскоре приглянулась предпринимателям под магазин. В. Калашниковой они предложили новое жилье.

- Каждый человек должен в жизни построить дом, посадить дерево, вырастить ребенка, – улыбается моя собеседница. – У меня все получилось наоборот: вырастила детей, насажала деревьев, а потом уже построила дом. Он уютный и теплый. Когда-то, чтобы всех разместить в двух маленьких комнатушках, приходилось отпиливать спинки у железных кроватей и устраивать сложные конструкции из двух ярусов. Теперь уже дети выросли.

С мамой остались дочь Саша - студентка сельхозколледжа, и сын Евгений – школьник.

Старшие дочери вышли замуж. Оксана работает музыкальным руководителем в детском саду «Буратино». Здесь же трудится Ирина. В районном конкурсе «Семья года–2009» со своим семейством Оксана заняла призовое место. Аня – мастер маникюра в салоне красоты. Анастасия окончила педколледж, недавно стала мамой.

У Веры Георгиевны шесть внуков, которым бабушка всегда рада.

- Моим девочкам повезло, - говорит она. - У меня самые лучшие на свете зятья и замечательные сваты. Иногда думаю, что, наверное, кто-то свыше решил: «Этой женщине пришлось нелегко, так пусть хоть дети будут счастливы».

Я помню Веру еще по школе – активную и старательную. Без ее звонких песен не обходился ни один школьный вечер. Она мечтала стать артисткой и потому в своей взрослой, такой непростой жизни не расставалась со сценой. Участвовала в агитбригаде техникума, где училась, пела в народном ансамбле «Колос», ездила на конкурс в Польшу. От зрительских аплодисментов заряжалась душой и подпитывалась энергией. И, конечно, передавала эту энергию детям. Даже в самые трудные времена в семье отмечались дни рождения, маленькие и большие детские успехи по самой простой «формуле»: чай с пирогом плюс песня. Здесь умеют довольствоваться малым и дарить друг другу радость, поддержать в трудную минуту, потому что с детства буквально впитали мамин девиз: не унывать, не сдаваться и надеяться на лучшее.

Село Александровское.

 

P. S. 17 ноября 2010 года губернатор В. Гаевский подписал постановление о награждении медалью «Материнская слава» III степени 140 жительниц нашего края за заслуги по воспитанию детей. Среди награжденных и Вера Георгиевна Калашникова.

Любовь ШУБНАЯ
«Формула семейного счастья»
Газета «Ставропольская правда»
27 ноября 2010 года