09:13, 27 ноября 2010 года

К Дню матери 249 ставропольских женщин получили медали «Материнская слава»

- На Ставрополье социальная помощь семьям с детьми носит системный, комплексный характер, в нашем регионе один из самых высоких размеров ежемесячных детских пособий, – отметил В. Гаевский. – В нынешнем году из краевой казны на выплату этих пособий выделено более одного миллиарда рублей. Такая же помощь запланирована на следующий год для 125 тысяч адресатов.

Губернатор сообщил, что за последние два года подписал более десятка законов, постановлений, распоряжений и других документов по «семейной» теме.

Многое делается для того, чтобы материнскую заботу и любовь получали брошенные и лишившиеся семей дети. В регионе выстроена система поощрений и поддержки тех, кто хочет помочь сиротам. Краевым законодательством установлен размер выплат усыновителям – по 150 тысяч рублей на каждого принятого ребенка. С января 2011-го получателями этих средств станут 153 семьи.

- За три года в крае стали ненужными девять детских домов. Это прежде всего заслуга неравнодушных материнских сердец, которых на Ставрополье становится все больше, – отметил глава региона.

Примерно на полторы тысячи по сравнению с прошлым годом в крае увеличилось число многодетных семей. Сегодня их уже 19,5 тысячи, где воспитываются 65 тысяч детей. Заслуги этих семей перед Ставропольем, подчеркнул В. Гаевский, нельзя не отметить. В 2008 году учреждена краевая медаль «Материнская слава» трех степеней. Ее обладательницы получают премии 60, 30 и 15 тысяч рублей в соответствии со степенью. В первый год ее вручили 15 мамам, в 2009-м – 87, а в этом – 249 женщинам.

Все они воспитали пять и более детей. Среди них Евгения Прохоровна Коваленко, жительница села Дербетовка Апанасенковского района, 40 лет проработавшая медсестрой в детском доме-интернате. Она родила и воспитала восьмерых детей. Вместе с мужем всем детям привили любовь к труду, поэтому они не боятся ни безработицы, ни мировых финансовых кризисов – успешно работают в различных организациях и предприятиях края. Сейчас Евгения Прохоровна находится на заслуженном отдыхе. Хотя едва ли это можно назвать отдыхом – воспитывает 17 внуков! Е. Коваленко, как и большинство мам, получит награду в торжественной обстановке по месту жительства…

А вчера губернатор вручил медали «Материнская слава» 40 женщинам. Среди них Вера Михайловна Макеевич – мать семерых детей, бабушка двух внуков. Все в ее семье получили высшее образование, учатся и работают.

- Быть мамой для меня – это настоящее счастье, – признается Вера Михайловна. – Мама воспитала меня так, что дети и семья на первом месте, с тех пор я так и живу. Пускай женщины не боятся заводить детей, я желаю им испытать необыкновенное счастье – быть матерью.

* * *

От имени депутатского корпуса председатель Думы Ставропольского края В. КОВАЛЕНКО поздравил с Днем матери всех женщин Ставрополья.

«Мы преклоняем голову перед нашими мамами, называем их хранительницами домашнего очага, главным связующим звеном в цепочке поколений. Поэтому сегодня для каждого из нас поистине святой праздник. Ведь самой жизнью, всем лучшим, что мы видим в себе, каждый из нас обязан своей маме».

Свои поздравления в их адрес направили заместитель председателя ГДРФ Н. Герасимова, член Совета Федерации от Ставрополья Е. Сагал, депутаты ГДРФ Д. Гасанов, В. Зиновьев, А. Ищенко, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», депутат ГДСК Ю. Гонтарь.

«Настоящее счастье»
Газета «Ставропольская правда»
27 ноября 2010 года