07:57, 26 ноября 2010 года

Овцеводы Ставрополья и Калмыкии будут сотрудничать

В ходе встречи обсуждались вопросы развития отечественного овцеводства. Достигнута договоренность о проведении 13-й Всероссийской выставки племенных овец в следующем году в Элисте, на базе нового экспозиционного комплекса.

Делегация Национального союза овцеводов встретилась и с первым заместителем председателя правительства Республики Калмыкия Вячеславом Илюмжиновым. «Экстенсивный путь развития животноводства мы должны завершать, - подчеркнул он, - иначе можем нарушить шаткое равновесие нашей хрупкой степи». Темой беседы стало интенсивное ведение отрасли с использованием как отечественного, так и зарубежного опыта. Оно предполагает, в частности, создание производства ковров и овечьих сыров – деликатесной продукции во многих европейских странах. Это сделало бы отрасль инвестиционно привлекательной.

Ставропольцы побывали также в лучших специализированных хозяйствах и КФХ. По итогам встречи принято решение о сотрудничестве Калмыцкого и Ставропольского научно-исследовательских институтов сельского хозяйства по восстановлению естественных пастбищ.

«О коврах, деликатесах и науке»
Газета «Ставропольская правда»
26 ноября 2010 года