08:57, 25 ноября 2010 года

В Ставропольском зоопарке поселились яки

- Родина яков, или, как их еще называют, «хрюкающих быков», находится в Тибете, - рассказал пресс-секретарь Ставропольских парков культуры и отдыха Сергей Видинев. - Такого названия они удостоились за необычную привычку хрюкать, если чем-либо недовольны. Взрослые яки «вооружены» рогами, достигающими одного метра, очень сильны и свирепы. Дикие быки отличаются агрессивностью, и, наверное, поэтому в тибетских летописях яка называют «великим злом» и самым опасным животным...

Впрочем, сейчас грозные обитатели гор больше походят на обыкновенных телят и спокойно жуют сено, овощи и фуражное зерно. Специально для них построен обширный вольер, малыши охотно тянутся к людям. Однако администрация зоопарка, помня, что телята со временем вырастут в больших животных, не разрешает чесать им лоб, иначе яки станут агрессивными и бодливыми.

Новоселы зоопарка пока еще безымянны, и потому сотрудники объявили конкурс на лучшие имена для животных. Эта идея пришлась по душе журналистам, которые в честь 65-летия Победы предложили назвать самочку Нормандия, а бычка Неман.

«Обменяли львят на яков»
Газета «Ставропольская правда»
25 ноября 2010 года