08:01, 25 ноября 2010 года

Ставрополь в будущем показали на выставке в краевом отделении Союза художников

- Выставочный зал Союза художников стал хорошей стартовой площадкой, на которой выпускники смогли презентовать свои идеи заинтересованному обществу, - сказал председатель краевой организации Союза художников Сергей Паршин. - Именно молодежи выбирать, в каком городе жить в будущем, поэтому начинающим авторам и была дана возможность творчески отразить свое видение жизнеустройства Ставрополя. К примеру, многих горожан раздражает обилие рекламных щитов, которые к тому же портят вид исторических зданий и улиц… Важно и то, что эти дипломные работы не будут бесполезно храниться на полках, а обретут жизнь в качестве реальных объектов. Мы планируем и дальше продвигать идеи студентов.

Действительно, нынешний конкурс дипломных проектов в области художественно-проектной культуры «Путевка в жизнь» получил эту «путевку»: в дальнейшем такие мероприятия станут ежегодными, с еще более широким кругом участников. Заместитель главы администрации Ставрополя Ольга Рецева поблагодарила молодых авторов за их неравнодушную жизненную позицию:

- В каждой работе находишь свежие, интересные идеи. Работы, связанные с благоустройством города, мы обязательно разместим в холле здания администрации Ставрополя, чтобы с ними знакомились потенциальные инвесторы.

В ходе обсуждения был затронут и ряд проблем, в том числе в оформлении проектных работ. Говорилось и о пока еще малой востребованности дизайнерского искусства в Ставропольском крае, и о том, что в упадке находятся народные промыслы: производство изделий из керамики, фарфора, резьба по дереву… Давно назрела необходимость создания как соответствующих мастерских, так и салонов, где ставропольцы и их гости могли бы приобрести качественную сувенирную продукцию.

«Путевка в жизнь»
Газета «Ставропольская правда»
25 ноября 2010 года