09:08, 25 ноября 2010 года

Купленный за бюджетные деньги самолет два года простоял в ангаре

Особое внимание они уделили краевому комитету по физической культуре и спорту, который минувшим летом стал объектом критики со стороны региональных аудиторов. На сей раз, сообщили в комитете по госинформполитике ПСК, особых проблем в работе спортивного ведомства не обнаружено, отмечена серьезная работа по реализации плана устранения недостатков, разработанного Счетной палатой СК. Единственная крупная претензия возникла по поводу самолета СЛА СП-30, приобретенного крайспорткомитетом два года назад и до сих пор пылящегося без дела. Финансовые контролеры СП РФ расценили это как неэффективное использование средств краевого бюджета. Однако у спортивных чиновников есть иное объяснение на этот счет.

- С 2005 года в бюджет Ставропольского края отдельной строкой закладывались деньги на поддержку технических видов спорта. На эти средства спортсменов отправляли на соревнования федерального и международного уровня, - пояснил заместитель председателя комитета Ставропольского края по физической культуре и спорту Сергей Сериков. – Потом по просьбе руководства РОСТО решили помочь в приобретении самолета, парашютов и прочего инвентаря для поклонников воздухоплавания. Выделили средства на их приобретение. В конце 2008 года купили самолет СЛА СП-30. Однако выяснилось, что правовых оснований для его передачи общественной организации нет.

По словам С. Серикова, судьба бесхозного самолета должна решиться в ближайшее время. Летательный аппарат уже зарегистрирован в Росавиации. В настоящее время идет процесс его оформления в краевую собственность. Затем самолет будет передан училищу олимпийского резерва или, как предполагалось изначально, в РОСТО - в связи с изменением статуса этой организации подобные «подарки» стали возможны.

«Самолет в хорошие руки»
Газета «Ставропольская правда»
25 ноября 2010 года