17:18, 25 ноября 2010 года

Аптечные пункты появятся во всех селах Ставрополья

В приемную главы края каждый день приходили обращения от граждан с просьбой организовать стационарные аптечные пункты в удаленных районах, однако сделать это без поддержки федеральной законодательной власти было невозможно. Правительство края выступило одним из инициаторов внесения изменений в российское законодательство, дающих работникам фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) право самостоятельного отпуска медикаментов гражданам. Соответствующий федеральный закон был принят в сентябре этого года.

- Уже определен список населенных пунктов, в которых нет аптечных учреждений. В соответствии с составленным реестром местные ФАПы получат лицензию на розничную реализацию лекарственных препаратов населению, - сообщила заместитель министра здравоохранения СК О. Дроздецкая. – Персонал, который будет заниматься отпуском медикаментов, прошел дополнительное обучение.

Перечень лекарств для реализации в ФАПах насчитывает боле 200 наименований. Половина их относится к безрецептурной группе, остальные будут отпускаться по предписанию врача. Большая часть препаратов стоит в пределах 300 рублей.

С появлением аптечных пунктов одинокие, тяжелобольные и малоподвижные сельские жители также получат возможность заказывать медикаменты с доставкой на дом. В список краевого минздрава на лицензирование в общей сложности попали 193 фельдшерско-акушерских пункта. Процесс оформления документов будет проходить в несколько этапов и начнется уже 1 декабря. Часть аптечных пунктов заработает в селах уже в этом году. Лицензирование остальных планируется завершить в первом квартале 2011 года.

По сообщению управления по госинформполитике правительства СК.

«Село обеспечат лекарствами»
Газета «Ставропольская правда»
1 декабря 2010 года