09:48, 24 ноября 2010 года

«Золотые пески» появятся в Новоселицком районе Ставрополья

Свой маршрут, сообщает пресс-служба главы края, он начал на новоселицкой земле, у водохранилища Волчьи Ворота – одного из крупнейших в крае водоемов. Часть его прибрежной зоны является площадкой реализации инвестпроекта по созданию туристического комплекса. Особенность в том, что инвестором выступает местное сельхозпредприятие «Свободный труд», традиционно специализирующееся на выращивании зерновых культур и животноводстве. Здесь планируется создать несколько туристических центров. Первый культурно-оздоровительный центр «Золотые пески» частично начнет свою работу уже в 2011 году и выйдет на полную мощность в 2012-м. По словам гендиректора хозяйства «Свободный труд» Н. Шурупова, «заманивать» отдыхающих в первую очередь будут демократичными ценами. Губернатор рекомендовал инвесторам помимо традиционных рыбалки и конных прогулок продумать и возможность создания комплекса услуг, аналогичных тем, что предлагают на морских курортах. По замыслу инициаторов, туркомплекс будет представлять интерес для отдыхающих на Кавминводах, так как от городов-курортов до водохранилища всего около 70 километров.

Во время посещения п. Щелкан обсуждены планы развития сельхозпредприятия «Моя мечта». На территории края оно работает с 2000 года – именно тогда было принято решение о создании на ставропольской земле уникального производства лекарственных и пряных трав для обеспечения промышленных мощностей, расположенных в других регионах России. Его учредитель И. Минина поделилась планами: в ближайшие три года предстоит строительство мельницы в Благодарненском районе и создание производства по переработке вишни на основе технологии шоковой заморозки. А начать планируют с развития системы орошения до 2 тыс. гектаров. Предприятие сохранило существовавшую здесь систему полива и оберегает ее от посягательств расхитителей металла. Губернатор обратил на это внимание руководства местного РОВД, а краевому минсельхозу дал поручение проработать возможности поддержки «оросительного» инвестпроекта.

В опытно-производственном хозяйстве «Луч», что в селе Падинском, губернатору продемонстрировали завод по подготовке семян зерновых культур, который оснащен оборудованием известной корпорации Дании «Кимбрия Унигрейн» и позволяет выдавать «на-гора» 24 тонны семян в сутки. Позже в административном здании предприятия у главы края состоялась встреча с молодыми специалистами АПК. Отвечая на один из вопросов, В. Гаевский предложил развить на муниципальном уровне работу советов молодых специалистов. Цель – помочь решению насущных для сельской молодежи социальных вопросов и обеспечить взаимодействие с районными администрациями. Эта инициатива должна стать предметом обстоятельного разговора с главами территорий в рамках одного из проводимых в краевом правительстве «муниципальных часов».

Губернатор проинспектировал и ряд других объектов агропромышленного комплекса на территории районов. В их числе было ЗАО «Артезианское», одним из направлений работы которого является свиноводство. Здесь осмотрели строящийся завод по производству колбасы, замороженных полуфабрикатов и деликатесов. Его мощность должна составить 5 тонн продукции в смену. А стройка потребует вложений в размере 250 млн рублей.

В Александровском районе, в селе Калиновском, осмотрели строящуюся молочно-товарную ферму ООО «Надежда». Как прозвучало, завершить строительство планируется уже в начале нового года, а выйти на проектную мощность – через три года. Предполагаемая мощность животноводческого комплекса составит 12 тыс. тонн молока, 465 тонн мяса в живом весе и 300 голов племенного молодняка. На ферме уже содержатся 1050 коров. К концу года численность стада будет доведена до 1400 голов.

«Чем удивят «Золотые пески»»
Газета «Ставропольская правда»
24 ноября 2010 года