09:38, 24 ноября 2010 года

Выставка инновационных проектов представила будущее Ставрополя

Выставку посетил глава города Николай Пальцев. Здесь были представлены новые проекты: технологии сбережения ресурсов и энергии, бортовые навигаторы, системы видеонаблюдения и безопасности, аграрные технологии и строительные инновации. Благодаря последним власти города планируют одолеть пробки на дорогах и улучшить социальную инфраструктуру в районах новостроек.

- В течение последних нескольких лет Ставрополь прочно занял лидирующую позицию среди городов Юга России по показателям ввода жилья в эксплуатацию, - отметил Н. Пальцев. - Но увеличиваются не только жилые площади. Качество строительства тоже растет. Наши компании уже используют системный подход. Современный жилой центр – это не просто несколько этажей типовых квартир. Сегодня это система «умный дом», развитая социальная инфраструктура и, конечно же, благоустройство территории...

Повысить уровень комфортности призвана муниципальная программа «Лик города Ставрополя на 2011-2013 годы», которая предусматривает модернизацию дорожной сети, благоустройство дворов и окраин, реконструкцию канализации и многое другое. Внимание главы города привлекла многофункциональная система видеонаблюдения и идентификации «Антитеррор - видеолокатор», которая поможет искать находящихся в розыске людей и автомобили. Привлекает внимание и проект, направленный на охрану окружающей среды, – строительство в Ставрополе центра по переработке птичьего помета с получением биогаза, гранулированных органических удобрений и белково-витаминного концентрата.

Еще одна сфера, которая требует новых проектов и технологий, это, конечно же, социальная. В этой области у краевого центра есть хорошие наработки. К примеру, два года тому назад Ставрополь получил из федерального бюджета субсидии на реализацию проекта по модернизации 38 школьных столовых. Кроме того, заканчивается строительство комбината школьного питания, который будет обеспечивать горячим питанием все образовательные учреждения города. В рамках национального проекта «Здоровье» открыты специализированные центры, деятельность которых направлена на развитие профилактического, восстановительного и реабилитационного направлений в охране здоровья.

- Цель этих проектов – вывести Ставрополь на новый, более высокий уровень развития, а значит, повысить и качество жизни наших горожан, - сказал Н. Пальцев. 

«Приглашение в будущее»
Газета «Ставропольская правда»
24 ноября 2010 года