18:43, 24 ноября 2010 года

Педагогические династии собрались в Ставрополе

Семей, в которых из поколения в поколение передается любовь к педагогическому труду, на Ставрополье, как оказалось, более двухсот. Стаж работы в династиях – от 120 до 350 лет!

И вот представители этих славных родов собрались в актовом зале ДДТ. Открыла съезд министр образования СК Алла Золотухина. Тепло поздравили учителей с праздничным событием, выразили восхищение их самоотверженным трудом председатель Государственной Думы Ставропольского края Виталий Коваленко и заместитель председателя правительства СК Василий Балдицын. Благословение от архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана передал присутствующим проректор Ставропольской духовной семинарии отец Владимир Сафонов.

Состоялось награждение представителей педагогических династий знаками «Почетный работник общего образования РФ», почетными грамотами губернатора и краевой Думы. Преподавателю ОБЖ средней школы № 13 села Надежда Шпаковского района Владимиру Савину была вручена медаль «За доблестный труд» III степени.

Чувствовалось, что люди в зале тронуты проявленным к ним вниманием. Однако выступившие на съезде учителя говорили и о наболевшем. О низком уровне зарплат школьных педагогов, о том, что сегодня трудно привлечь за учительскую кафедру молодежь. Общее мнение выразила Галина Бузина из Шпаковского района: учителя готовы участвовать в реформировании современного образования, но хотят, чтобы инициаторы реформ видели в них полноценных партнеров. А ректор Ставропольского государственного пединститута профессор Людмила Редько, также представительница династии педагогов, сказала: как хорошо, что под занавес Года учителя, начавшегося обескуражившим общество сериалом «Школа», в Ставрополе прошел этот съезд, показавший, что традиции, преемственность поколений в России живы и люди, которые счастливы учить детей, есть…

«Счастливы учить детей»
Газета «Ставропольская правда»
25 ноября 2010 года