08:19, 24 ноября 2010 года

Молоко бесплатно раздают ставропольским школьникам

В Ставрополе по инициативе фракции «Единая Россия» в городской Думе с 1 сентября заработала программа «Школьное молоко». Ее суть в том, что все без исключения учащиеся городских школ с первого по четвертый классы бесплатно получают молоко в качестве дополнительного питания. При этом, естественно, гарантируется полное соблюдение санитарно-гигиенических норм. Председатель комитета Ставропольской городской Думы по социальной политике Игорь Унтевский (фракция «Единая Россия») подчеркнул, что перед запуском программы парламентарии изучили федеральный опыт. Главная цель программы – укрепление здоровья подрастающего поколения и формирование у школьников культуры питания. На это и были выделены бюджетные средства.

Ученые подтверждают, что по пищевой ценности молоко – самый совершенный продукт. Оно удовлетворяет потребности растущего организма в белке, кальции, аминокислотах и многих полезных веществах. По нормам Роспотребнадзора, именно этот продукт рекомендован как дополнительный завтрак для детей.

В ряде ставропольских школ раздача пакетиков с молоком сопровождается театрализованными представлениями. Актеры ставропольской театр-школы «Образ», перевоплотившись в веселых персонажей, рассказывают юным ставропольцам о пользе этого продукта. На днях зрителями и активными участниками интерактивного спектакля стали первоклашки лицея № 5. А еще школьникам довелось пообщаться с олимпийским чемпионом по гандболу Игорем Лавровым. Знаменитый спорт-смен рассказал ребятам, что именно молоко, которое он регулярно пьет с самого детства, во многом помогло ему добиться успеха на соревнованиях высочайшего уровня.

«Главный элемент»
Газета «Ставропольская правда»
24 ноября 2010 года