09:41, 24 ноября 2010 года

Как развивается АПК Ставрополья проверил губернатор в Александровском

В числе основных вопросов рассматривался ход выполнения на Ставрополье государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. Так, индекс производства сельхозпродукции к уровню прошлого года за девять месяцев составил 101,5 процента, животноводства – 104,2. Удалось превысить целевые индикаторы и в сфере растениеводства. Например, вместо 116 тысяч гектаров, предусмотренных госпрограммой, под озимый рапс было отведено более 117 тысяч. По валовому производству этой культуры наш край занял первое место в стране.

Программой также предусмотрено увеличение объемов животноводческой продукции. Из запланированных 287 тысяч тонн мяса уже получено 219,5 тысячи, из 620 тысяч тонн молока - более 480 тысяч.

Особая роль отводится и достижению финансовой устойчивости сельского хозяйства, и повышению доступности кредитов. На этот год запланировано 4,8 миллиарда рублей субсидируемых краткосрочных инвестиционных кредитов.

На заседании министр сельского хозяйства Александр Манаков отметил, что результативность госпрограммы оценивается по 45 целевым индикаторам, которые до конца этого года в основном будут выполнены.