08:59, 24 ноября 2010 года

Безработица в Ставрополе снизилась на 0,5 процента

Директор ГУ «Центр занятости населения Ставрополя» А. Ерин отметил, что уровень безработицы, по данным на ноябрь, сократился на 0,5 процентных пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В нынешнем году поставлено на учет более одиннадцати тысяч человек, ищущих работу. Статус безработных получили около четырех тысяч горожан, что на 16 процентов меньше, чем в 2009 году. Службой занятости совместно с работодателями города создано 80 временных рабочих мест для организации общественных работ.

В целях смягчения ситуации на городском рынке труда в центре занятости организована «горячая линия» (тел. 26-59-48). Активно действует программа переобучения и повышения квалификации безработных по 42 профессиям. С начала года на профессиональное обучение направлено 1126 человек, и более 80 процентов из них нашли работу по новым специальностям. Кроме того, безработные, испытывающие дискомфорт при трудоустройстве, приняли участие в групповых занятиях по социальной адаптации, где смогли научиться беседовать с работодателем и писать резюме о профессиональной деятельности. Такие услуги получили 357 человек, а еще более ста безработных нашли психологическую поддержку. Почти полностью выполнена программа по содействию самозанятости безработных жителей Ставрополя. 170 горожан получили от центра занятости на открытие собственного дела десять миллионов рублей. Большинство новоиспеченных бизнесменов работают в сфере услуг и торговли. Достичь таких результатов, подчеркнул А. Ерин, удалось во многом благодаря тому, что все мероприятия, направленные на смягчение ситуации на городском рынке труда, осуществляются в тесном деловом сотрудничестве с администрацией города и работодателями.

На заседании также рассматривался вопрос озелене­ния территорий учреждений социальной сферы краевого центра. Руководитель управления образования В. Зубков сообщил, что все муниципальные образовательные учреждения только в сентябре-но­ябре высадили около 14 тысяч деревьев и кустарников. Медики отчитались, что на территории лечебных учреждений Ставрополя устроено 40 клумб, высажено 776 кустарников и 69 деревьев. В благоустройство вложено около двух миллионов рублей, в основном за счет предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.  

«Безработица отступает»
Газета «Ставропольская правда»
24 ноября 2010 года