08:57, 23 ноября 2010 года

Где лечиться лор-больным в Минераловодском районе

Пациенты надеялись, что в помещении с обрушившейся штукатуркой и ветхой сантехникой когда-нибудь проведут ремонт, а мебель 1962 года выпуска заменят на новую. Но вместо этого лор-отделение закрыли вообще.

Таисия Бережнова в течение десяти лет каждые полгода лечилась в стационаре.

- Теперь мне негде лечиться, - говорит она. - Ехать в Ставрополь - это надо 500 рублей только на дорогу. У меня таких денег нет.

У каждого своя «бухгалтерия». Главный врач Минераловодской ЦРБ Александр Каитов объясняет, что лор-отделение закрыли, потому что оно всегда было убыточным, а пациенты, которые в нем лежали, вовсе и не нуждались в госпитализации. По его мнению, больных с экстренной патологией в районе одновременно бывает не более пяти человек. А остальные могут и в краевую больницу съездить.

- Для экстренной патологии, - говорит Александр Каитов, - у нас развернуто пять коек в хирургическом отделении городской больницы. То есть всем, кому необходима экстренная помощь, она оказывается. Все остальные – это, как правило, амбулаторные больные, которые лечатся в поликлинике.

На территории Пятигорска сейчас создается межмуниципальный центр специализированных видов медицинской помощи. Там будет и стационар для лор-больных. Но откроется центр не раньше будущего года. А лор-отделение в Минераловодском районе закрыли еще 1 июля. Можно сказать, решили проблему хирургическим путем. Интересы пострадавших людей взялся защитить депутат краевой Думы Айдын Ширинов.

- Совсем недавно, - говорит он, - я направил депутатский запрос в адрес министерства здравоохранения СК. Ответа внятного пока не получил, поэтому на ближайшем заседании Думы намерен поднять этот вопрос. Мне хотелось бы, чтобы краевые власти обратили наконец внимание на негативные процессы, которые возникают при реформировании здравоохранения. Люди страдать не должны...

Татьяна ТАРАРИНА
«Убыточное здоровье»
Газета «Ставропольская правда»
23 ноября 2010 года