18:45, 22 ноября 2010 года

«Шаг в будущее» – старт в большую науку для талантливой молодежи СКФО и ЮФО

Прибыли команды Волгоградской, Ростовской, Астраханской областей, Краснодарского края, Калмыкии и Ставрополья, республик: Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Дагестана. В экспертный совет Соревнования вошли 36 ученых из ведущих вузов Ставрополья, а также преподаватели и профессура МГТУ им. Н. Баумана. Кроме того, работало молодежное жюри — 25 студентов и аспирантов вузов краевого центра.

После открытия началась самая ответственная для участников Соревнования работа по секциям. В холле Дворца и в его кабинетах проходила презентация научных докладов, защита представленных исследовательских работ и проектов. Соревнование шло по четырем направлениям: «Техника и инженерные области знаний»; «Прикладная и фундаментальная математика», «Информатика», «Естественные науки (физика, химия, биология, экология, почвоведение)» и «Социально-гуманитарные и экономические науки». Более 40 работ рассматривали экологические проблемы, пути их оптимального разрешения. Много было работ из области инженерно-технического творчества.

В ходе собеседования члены жюри отмечали эрудированность авторов, их энтузиазм и заинтересованность наукой, обширные знания, новизну подхода.

Авторы самых интересных работ были награждены дипломами «Член-корреспондент Российского молодежного политехнического общества», сертификатами для участия в Российской молодежной научной и инженерной выставке «Шаг в будущее», которая будет проходить в марте 2011 года в Москве в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В этом году обязательным условием для конкурсантов была защита проектов на английском языке. И это не случайно. По итогам соревнований несколько школьников получили рекомендации для участия в Международной научной и инженерной выставке Intel ISEF в США (Лос-Анджелес, штат Калифорния), в выставке «ЭКСПО-НАУКА / ESE’2011» в Братиславе (Словакия), а также рекомендации для участия в Лондонском международном молодежном научном форуме в Великобритании.

Авторы проектов, занявшие призовые места, получили специальные подарочные комплекты от компании «Билайн» – мобильные телефоны и USB-модемы. Не осталась без подарков и Малая академия наук. «Билайн» включил академию в проект «Новые технологии – детям!». В рамках данного проекта, действующего с 2004 года, один из компьютерных классов ДДТ будет бесплатно подключен к мобильному Интернету «Билайн».

«Если раньше базовыми элементами образования было умение читать, писать и считать, то сейчас владение компьютером и Интернетом пополнили этот ряд. Мы верим, что такая программа поможет вырастить в России новое поколение специалистов, которое сможет продвинуть нашу страну в мировые лидеры в области высокотехнологичных производств и услуг» – отметил Сергей Афонин, директор Ставропольского филиала ОАО «ВымпелКом».

Молодых волнует все: проблемы безработицы, безопасности дорог, детского алкоголизма. А какие интересные новинки были представлены на выставке технического творчества! Картофелекопалка, «шагоходы», энергетические установки, о каких можно только мечтать, образцы декоративно-прикладного искусства из самых неожиданных материалов! Это была не просто выставка, а оживленная ярмарка идей!

Елена НИКИФОРОВА, Евгения ИВАНОВА